Сосновка-парк
Для просмотра полной версии войдите на форум или зарегистрируйтесь

Join the forum, it's quick and easy

Сосновка-парк
Для просмотра полной версии войдите на форум или зарегистрируйтесь
Сосновка-парк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Электричество

+14
Роман
Анатолий
Анна_118
Олег и Наташа
Сергей и Катя
Admin
Наталья и Дмитрий
Валентина
Максим и Маша
Антон и Марина
Сергей и Елена
Staratel
Сергей и Юля
Lexis
Участников: 18

Страница 1 из 9 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Электричество Empty Электричество

Сообщение  Lexis Ср Мар 21, 2012 12:33 am

Хочу спроектировать щиток, разводку электрической сети по дому, заземление и проч. Специалист, который консультирует меня, задает ряд вопросов, ответы на которые я уже некторое время жду от администрации поселка. Может кто уже прошел через это и в курсе следующих вещей:
1. как на столбе раздается питание - по трем фазам или по двум. Судя по времянке, которую сделал электрик до дома, фаз три штуки.
2. какой автомат установлен на столбе? Он до счетчика или после?
3. как мощность разделяется между фазами, равномерно или как получится?
4. какой марки счетчик?
5. заземление на столбе есть и в каких отношениях оно с нулевым проводом?
6. сколько стоит докупить киловатт?
7. что за прибор отключает питание дома при превышении выделенной на дом мощности?



Lexis

Сообщения : 92
Дата регистрации : 2012-03-18
Откуда : участок 67

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение  Сергей и Юля Ср Мар 21, 2012 9:06 am

Lexis пишет:Хочу спроектировать щиток, разводку электрической сети по дому, заземление и проч. Специалист, который консультирует меня, задает ряд вопросов, ответы на которые я уже некторое время жду от администрации поселка. Может кто уже прошел через это и в курсе следующих вещей:
1. как на столбе раздается питание - по трем фазам или по двум. Судя по времянке, которую сделал электрик до дома, фаз три штуки.
2. какой автомат установлен на столбе? Он до счетчика или после?
3. как мощность разделяется между фазами, равномерно или как получится?
4. какой марки счетчик?
5. заземление на столбе есть и в каких отношениях оно с нулевым проводом?
6. сколько стоит докупить киловатт?
7. что за прибор отключает питание дома при превышении выделенной на дом мощности?



+1
Те же вопросы интересуют, плюс кто подключает дом с уже смонтированной ЭУ к счетчику?
Сергей и Юля
Сергей и Юля

Сообщения : 292
Дата регистрации : 2012-03-16
Откуда : 103 участок

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение  Staratel Ср Мар 21, 2012 10:29 am

Вопрос о докупке ватов задавался мною еще в процессе покупки, 1,5-2 года назад. Тогда в офисе четко сказали, что 30 тыщ это стоит за единицу. А вот летом от кого то в поселке уже слышал цифру 45 тыщ. Но четкости нет, потому сам Земактив то с этим вопросом не может проясниться, как я понимаю, после ледянных дождей...

Staratel

Сообщения : 223
Дата регистрации : 2012-03-16
Возраст : 48
Откуда : уч. № 36

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение  Сергей и Елена Ср Мар 21, 2012 10:45 am

Staratel пишет:Вопрос о докупке ватов задавался мною еще в процессе покупки, 1,5-2 года назад. Тогда в офисе четко сказали, что 30 тыщ это стоит за единицу. А вот летом от кого то в поселке уже слышал цифру 45 тыщ. Но четкости нет, потому сам Земактив то с этим вопросом не может проясниться, как я понимаю, после ледянных дождей...

Из сообщения не совсем понятно, за какие единицы берут такие деньги? Надеюсь за киловаты?
А подключение дома (временного щитка) к "столбу" осуществляет наш штатный поселковый электрик

Сергей и Елена

Сообщения : 307
Дата регистрации : 2012-03-18
Откуда : Участок № 10

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение  Антон и Марина Ср Мар 21, 2012 11:11 am

На момент покупки участка осенью прошлого года нам озвучивали цену в 20т.р. за дополнительный киловатт...

Антон и Марина

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2012-03-20
Откуда : 160

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение  Гость Ср Мар 21, 2012 2:27 pm

Сергей и Елена пишет:
Staratel пишет:Вопрос о докупке ватов задавался мною еще в процессе покупки, 1,5-2 года назад. Тогда в офисе четко сказали, что 30 тыщ это стоит за единицу. А вот летом от кого то в поселке уже слышал цифру 45 тыщ. Но четкости нет, потому сам Земактив то с этим вопросом не может проясниться, как я понимаю, после ледянных дождей...

Из сообщения не совсем понятно, за какие единицы берут такие деньги? Надеюсь за киловаты?
А подключение дома (временного щитка) к "столбу" осуществляет наш штатный поселковый электрик

У нас нет штатного электрика .
Он у нас временный. Потому как пообщавшись с ним, понятно что у него это шабаш-(весна- осень).
Просто дача у него радом с нами вот и подрабатывает Smile
Вот и все.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение  Сергей и Елена Ср Мар 21, 2012 3:29 pm

Дико извиняюсь за некорректность формулировки, но нам он был отрекомендован именно так. Very Happy
И работу свою он выполнил.

Сергей и Елена

Сообщения : 307
Дата регистрации : 2012-03-18
Откуда : Участок № 10

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение  Lexis Пт Мар 23, 2012 11:44 pm

Удалось выяснить:
1. у нас установлен на столбе трехфазный автомат на 40 ампер
2. после автомата стоит трехфазный счетчик NP 545 (призводитель Матрица)
3. докупить 1 киловатт стоит 25 т.р.

Lexis

Сообщения : 92
Дата регистрации : 2012-03-18
Откуда : участок 67

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение  Staratel Вс Мар 25, 2012 8:53 pm

Добрые новости! 25 тыщ - доступно все же....

Staratel

Сообщения : 223
Дата регистрации : 2012-03-16
Возраст : 48
Откуда : уч. № 36

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение  Гость Вс Мар 25, 2012 9:54 pm

Staratel пишет:Добрые новости! 25 тыщ - доступно все же....

Товарищи , я конечно не электрик , но объясните мне зачем еще докупать к 8 киловатам дополнительные мощности ?

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение  Сергей и Юля Вс Мар 25, 2012 10:16 pm

Андрей и Маша. пишет:
Staratel пишет:Добрые новости! 25 тыщ - доступно все же....

Товарищи , я конечно не электрик , но объясните мне зачем еще докупать к 8 киловатам дополнительные мощности ?

Андрей, а тут электриком быть не надо, математика простая - представляешь себе свой дачный дом, потом представляешь то количество электроприборов, которые, гипотетически, могут работать одновременно, создавая пиковую нагрузку, например:
дом мой видел? Спальни в нем маленькие, для их обогрева хватает 1 кВт конвектора, спален 4, + 0,7 кВт в санузле, уже 4,7 кВт есть, + 2 кВт в зале, освещение 0,1-0,3 кВт, плюс холодильник 0,5 кВт, и плиту электрическую с чайником уже не включить, что то придется отключать Crying or Very sad Конечно в жизни такая шляпа случается очень редко, в обычном режиме и конвекторы не все время работают, и холодильник, и телевизор не целый день смотрим, но, например, приехал зимой на выходные, надо дом прогреть, врубил отопление на всю катушку, и самоварь чаек на улице (что само по себе не плохо), потому что чайнику выделенной мощности не останется Wink
Сергей и Юля
Сергей и Юля

Сообщения : 292
Дата регистрации : 2012-03-16
Откуда : 103 участок

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение  Гость Вс Мар 25, 2012 10:19 pm

Сергей и Юля пишет:
Андрей и Маша. пишет:
Staratel пишет:Добрые новости! 25 тыщ - доступно все же....

Товарищи , я конечно не электрик , но объясните мне зачем еще докупать к 8 киловатам дополнительные мощности ?

Андрей, а тут электриком быть не надо, математика простая - представляешь себе свой дачный дом, потом представляешь то количество электроприборов, которые, гипотетически, могут работать одновременно, создавая пиковую нагрузку, например:
дом мой видел? Спальни в нем маленькие, для их обогрева хватает 1 кВт конвектора, спален 4, + 0,7 кВт в санузле, уже 4,7 кВт есть, + 2 кВт в зале, освещение 0,1-0,3 кВт, плюс холодильник 0,5 кВт, и плиту электрическую с чайником уже не включить, что то придется отключать Crying or Very sad Конечно в жизни такая шляпа случается очень редко, в обычном режиме и конвекторы не все время работают, и холодильник, и телевизор не целый день смотрим, но, например, приехал зимой на выходные, надо дом прогреть, врубил отопление на всю катушку, и самоварь чаек на улице (что само по себе не плохо), потому что чайнику выделенной мощности не останется Wink

А далее появился газ и таковы мошности уже не к чему . И что тогда ? Типа как в машине, лошадей 500 а использовать 100 ?
Нафига козе баян. Very Happy

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение  Сергей и Юля Вс Мар 25, 2012 10:26 pm

Ну, в общем, оно так и есть, но запас карман не тянет Very Happy К тому же мощность покупаешь один раз, а излишки потом сможешь продать соседу... В общем, 8 кВт это нормально, для дачной жизни хватит. А если жить постоянно - лучше довести ее до 10-15 кВт.
Сергей и Юля
Сергей и Юля

Сообщения : 292
Дата регистрации : 2012-03-16
Откуда : 103 участок

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение  Staratel Пн Мар 26, 2012 9:31 am

Ну у меня в перспективе киловаты нужные еще и для насоса в колодей (0,5 квт точно, думаю), комната отдыха в бане газом отапливаться не планируется, тоже буду ставить конвертер. В дальнейшем, планирую построить гараж, и пару конвертеров уйдет туда. В доме планирую поставить как стиральную машину, так и посудомойку, что опять сожрет электроэнергию... Да и вообще не хотелось бы при включении чайника в доме ожидать отключения всего и вся... Как то хочется надежности!

Staratel

Сообщения : 223
Дата регистрации : 2012-03-16
Возраст : 48
Откуда : уч. № 36

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение  Lexis Пн Мар 26, 2012 10:07 am

Staratel пишет:Ну у меня в перспективе киловаты нужные еще и для насоса в колодей (0,5 квт точно, думаю), комната отдыха в бане газом отапливаться не планируется, тоже буду ставить конвертер. В дальнейшем, планирую построить гараж, и пару конвертеров уйдет туда. В доме планирую поставить как стиральную машину, так и посудомойку, что опять сожрет электроэнергию... Да и вообще не хотелось бы при включении чайника в доме ожидать отключения всего и вся... Как то хочется надежности!

Кроме надежности нужна еще и безопасность, поэтому сейчас изучаю варианты устройства заземления (zandz.ru) и пытаюсь найти в интернете недорогие стальные (элетротехнические) трубы для разводки кабеля по дому.

Lexis

Сообщения : 92
Дата регистрации : 2012-03-18
Откуда : участок 67

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение  Staratel Пн Мар 26, 2012 11:42 am

Lexis
Вы вроде бы мой сосед напротив, не правда ли?
Вопрос безопасности меня тоже заботит, и хотелось бы услышать ваши наработки по данному вопросу. Поделитесь, результатами, пожалуйста.
P.S.: Бурение успешно прошло? Сколько метров делали?

Staratel

Сообщения : 223
Дата регистрации : 2012-03-16
Возраст : 48
Откуда : уч. № 36

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение  Гость Пн Мар 26, 2012 11:47 am

Я тоже за безопасность в плане электричества.
Посему для себя решил, все коммуникации не замуровывать и не прятать , а пустить поверху пола стен и т.д.
Благо, между бревнами их можно типа спрятать.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение  Staratel Пн Мар 26, 2012 1:25 pm

Так если прятать, то теряется актуальность безопасноти, как я понимаю. Мне когда бревна складывали, предлагали пазики сделать в дереве, для электрических проводов. Я отказался. Вот и сейчас думаю, что провода пусть будут открыты. На выставке недавно видел компанию, которая предлагает провода коричневые. Наверное, их и прикуплю...

Staratel

Сообщения : 223
Дата регистрации : 2012-03-16
Возраст : 48
Откуда : уч. № 36

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение  Гость Пн Мар 26, 2012 1:27 pm

Staratel пишет:Так если прятать, то теряется актуальность безопасноти, как я понимаю. Мне когда бревна складывали, предлагали пазики сделать в дереве, для электрических проводов. Я отказался. Вот и сейчас думаю, что провода пусть будут открыты. На выставке недавно видел компанию, которая предлагает провода коричневые. Наверное, их и прикуплю...

И не только провода а ВСЕ комуникации пущу на виду. Пусть лучше так , чем загориться или польеться , а ты даже не узнаешь где и что и как.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение  Максим и Маша Пн Мар 26, 2012 2:37 pm

Staratel пишет:Так если прятать, то теряется актуальность безопасноти, как я понимаю. Мне когда бревна складывали, предлагали пазики сделать в дереве, для электрических проводов. Я отказался. Вот и сейчас думаю, что провода пусть будут открыты. На выставке недавно видел компанию, которая предлагает провода коричневые. Наверное, их и прикуплю...

вы хотите пустить по дому голые провода? или все же будете прятать их в какой-то короб?

Максим и Маша

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2012-03-19
Откуда : участок №45

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение  Сергей и Юля Пн Мар 26, 2012 4:54 pm

Ой, мама моя электрическая....

Первое, что советую сделать всем, пред тем как начать делать проводку в доме - прочитайте ПУЭ, правила устройства электроустановок, чтение нудное,требования зачастую трудновыполнимые, но оченно правильная книга... Второе - все комплектующие покупать самому, вместе с тем электриком, который будет осуществлять монтаж. У меня эту работу должны в следующую субботу закончить Very Happy
Сергей и Юля
Сергей и Юля

Сообщения : 292
Дата регистрации : 2012-03-16
Откуда : 103 участок

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение  Staratel Пн Мар 26, 2012 6:55 pm

Максим и Маша пишет:
Staratel пишет:Так если прятать, то теряется актуальность безопасноти, как я понимаю. Мне когда бревна складывали, предлагали пазики сделать в дереве, для электрических проводов. Я отказался. Вот и сейчас думаю, что провода пусть будут открыты. На выставке недавно видел компанию, которая предлагает провода коричневые. Наверное, их и прикуплю...

вы хотите пустить по дому голые провода? или все же будете прятать их в какой-то короб?




Да, буду голыми тянуть по дому...

Staratel

Сообщения : 223
Дата регистрации : 2012-03-16
Возраст : 48
Откуда : уч. № 36

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение  Максим и Маша Вт Мар 27, 2012 9:04 am

Staratel пишет:
Максим и Маша пишет:
Staratel пишет:Так если прятать, то теряется актуальность безопасноти, как я понимаю. Мне когда бревна складывали, предлагали пазики сделать в дереве, для электрических проводов. Я отказался. Вот и сейчас думаю, что провода пусть будут открыты. На выставке недавно видел компанию, которая предлагает провода коричневые. Наверное, их и прикуплю...

вы хотите пустить по дому голые провода? или все же будете прятать их в какой-то короб?




Да, буду голыми тянуть по дому...

смело!не считаю себя электриком, но мне кажется, что голые провода оставлять не лучший вариант

Максим и Маша

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2012-03-19
Откуда : участок №45

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение  Staratel Вт Мар 27, 2012 11:54 am

А как? Может не так выразился, они же будут в заводской изоляции. Никаких коробов не планирую. Все будет на видном месте, скорее всего по потолку в углах.

Staratel

Сообщения : 223
Дата регистрации : 2012-03-16
Возраст : 48
Откуда : уч. № 36

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество Empty Re: Электричество

Сообщение  Валентина Вт Мар 27, 2012 2:44 pm

По теме электричества хочу дать информацию для размышления:
- приобретение доп. мощности упирается в наличие мощности, трансформатор у нас не "резиновый". Откуда взяться лишним киловатам, если у нас есть определенное кол-во по ТУ и трансформатор у нас рассчитан на это кол-во.
Продать то Вам продадут киловаты. Только, когда основная масса начнет потреблять эл-во, у нас напряжения в сети не будет.
Надеюсь, кто-нибудь из участников сайта разбирается в этом вопросе и прикинет существующие мощности и проданные нам киловаты. Может быть уже пора менять трансформаторы на более мощные, иначе деньги выплаченные Земактиву за дополнительную мощность "уплывут" вместе с ним.
Есть еще один вариант решения вопроса с эл-вом, это передать построенную эл.линию на баланс МОЭСКа. Правда, это сделать не просто. Но, после этого можно будет увеличить мощность до 15 квт на участок за 550 руб.

Валентина

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2012-03-27
Откуда : участок 58

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 9 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения