Сосновка-парк
Для просмотра полной версии войдите на форум или зарегистрируйтесь

Join the forum, it's quick and easy

Сосновка-парк
Для просмотра полной версии войдите на форум или зарегистрируйтесь
Сосновка-парк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Электричество

+14
Роман
Анатолий
Анна_118
Олег и Наташа
Сергей и Катя
Admin
Наталья и Дмитрий
Валентина
Максим и Маша
Антон и Марина
Сергей и Елена
Staratel
Сергей и Юля
Lexis
Участников: 18

Страница 3 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Электричество - Страница 3 Empty Re: Электричество

Сообщение  Сергей и Юля Чт Мар 29, 2012 9:00 pm

Антон и Марина пишет:Не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду под "реальными киловаттами"...Потребление ограничивается программно на счетчике, который вешают каждому собственнику - сколько Вам выставят, такой и будет Ваш предел потребления. Максимальные возможности электропотребления всего поселка ограничены трансформаторами и их, наверное, можно как-то рассчитать. Я поднимал аналогичные вопросы на прошлом собрании и Песелев ответил, что текущие обещания в 8кВт на участок с учетом коэффициента одновременного потребления 0,5 полностью удовлетворяются текущим проектом и мощностями, в случае дополнительных потребностей - Вы платите за дополнительный кВт земактиву, земактив - энергетической компании.

Ну, в общем, счетчик и вводной автомат ограничивают потребление конкретного потребителя. Завтра задам вопрос своему энергетику, пусть объясняет, есть ли 8 кВт для каждого участка исходя из данных ТУ или "лосенок маленький, на всех не хватит". Потому что по моему тупому разумению 8 квт * на 190 участков = 1,5 мвт пиковой мощности, а их никак не просматривается No Очень хочется думать, что наш Земактив хоть в этом вопросе нас не наколол, потому что в противном случае это уже ст. 159 ч. 3 УК....
Сергей и Юля
Сергей и Юля

Сообщения : 292
Дата регистрации : 2012-03-16
Откуда : 103 участок

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество - Страница 3 Empty Re: Электричество

Сообщение  Антон и Марина Чт Мар 29, 2012 11:49 pm

Если пользоваться расчетом Валентины:
Мощность, приходящуюся на один участок "на пальцах" можно посчитать так:
мощность трансформатора умножаем на 3 (три фазы), затем делим на 0,5 (приблизительный коэф-т единовременности) и делим на кол-во участков.
получаем (100кВт+250кВт)х3/0,5/190=11,05кВт на участок при текущей ситуации.

Антон и Марина

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2012-03-20
Откуда : 160

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество - Страница 3 Empty Re: Электричество

Сообщение  Staratel Пт Мар 30, 2012 9:16 am

У каждой очереди свой трансформатор, поэтому, как я понимаю, складывать их не стоит. А даже если следовать логики расчета Валентины, то во второй очереди ситуация нормальная с киловатами, а вот в первой - как то слабовато... Но верна ли эта логика?

Staratel

Сообщения : 223
Дата регистрации : 2012-03-16
Возраст : 48
Откуда : уч. № 36

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество - Страница 3 Empty Re: Электричество

Сообщение  Антон и Марина Пт Мар 30, 2012 9:25 am

на официальном форуме админ добавил "Подключение собственников з/у осуществляется равномерно установленным трансформаторам."
По электричеству нет деления на первую и вторую очередь, просто сначала поставили трансформатор 100кВт, потом добавили 250кВт, а участки подключаются пропорционально - из трех участков один идит на 100кВт остальные два - на 250кВт.

Антон и Марина

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2012-03-20
Откуда : 160

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество - Страница 3 Empty Re: Электричество

Сообщение  Lexis Пт Мар 30, 2012 12:54 pm

Попробую сгруппировать все неясные моменты:
1. Почему мощность трансформатора надо умножать на три (пол количеству фаз)? Подозреваю, что это вся мощность трансформатора и ее надо делить на всех подключенных потребителей.
2. Каким образом осуществляется равномерное подключение потребителей к двум трансформаторам? у нас стоит некое устройство, которое объединяет выходы обоих трансформаторов в единую сеть или у нас по всему поселку проложены две сети, каждая из которых подключена к своему трансформатору?

Lexis

Сообщения : 92
Дата регистрации : 2012-03-18
Откуда : участок 67

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество - Страница 3 Empty Re: Электричество

Сообщение  Гость Пт Мар 30, 2012 3:49 pm

Lexis пишет:Попробую сгруппировать все неясные моменты:
1. Почему мощность трансформатора надо умножать на три (пол количеству фаз)? Подозреваю, что это вся мощность трансформатора и ее надо делить на всех подключенных потребителей.
2. Каким образом осуществляется равномерное подключение потребителей к двум трансформаторам? у нас стоит некое устройство, которое объединяет выходы обоих трансформаторов в единую сеть или у нас по всему поселку проложены две сети, каждая из которых подключена к своему трансформатору?

1) Если бы надо было умножать на 3, то и мощность была бы 300, а не 100 квт
2) прокладывали електричество ( на сколько я понял и видел как клали кабель) от трансформатора ( столба) первой очереди, в земле, вдоль дороги, до ворой очереди . и уже там от трансформатора всем.

p/s/

вообщем ждем ответов от проверенных и знающих электриков.
ну и ответа от ЗЕМАКТИВА ( пока молчат)

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество - Страница 3 Empty Re: Электричество

Сообщение  Сергей и Юля Пт Мар 30, 2012 4:33 pm

В общем, товарищи, фазы не причем Twisted Evil Сегодня запытал нашу инженерную службу, и вот что они мне ответили. Больше мощности, чем указано у нас в разрешении на присоединение, у нас в поселке не будет. Т.е. наши 350 кВт минус внутрипоселковые потери (от 5до 8% максимум, привет правлению) -28 кВт максимум, минус освещение (сколько у нас светильников не знаю, ну скинем еще 15 кВт) осталось на всю братву 307 кВт. Далее 190 участков Умножаем на коэффициент одновременности (мы же не всегда все на даче) см СП 31-110-2003 равный 0,14 получаем 26,6 и, наконец, получаем Значение ДОПУСТИМОЙ мощности на вводе в каждый дом 307 кВт / 26.6 =11,5 кВт.

Но выделенная мощность - 307/190 участков= 1,6 кВт Twisted Evil Это освещение и телевизор, первый же новый год на даче ( когда все включат конвекторы для отопления) закончится в темноте и при свечках.

Как то так...
Сергей и Юля
Сергей и Юля

Сообщения : 292
Дата регистрации : 2012-03-16
Откуда : 103 участок

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество - Страница 3 Empty Re: Электричество

Сообщение  Антон и Марина Пт Мар 30, 2012 4:47 pm

Хотелось бы услышать комментарии хозяйки участков 56-57 Валентины! Мы общались на прошлом собрании, и мне показалось, что Валентина очень хорошо разбирается в "электрических" делах.

Антон и Марина

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2012-03-20
Откуда : 160

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество - Страница 3 Empty Re: Электричество

Сообщение  Lexis Пт Мар 30, 2012 4:55 pm

Сергей и Юля пишет:В общем, товарищи, фазы не причем Twisted Evil Сегодня запытал нашу инженерную службу, и вот что они мне ответили. Больше мощности, чем указано у нас в разрешении на присоединение, у нас в поселке не будет. Т.е. наши 350 кВт минус внутрипоселковые потери (от 5до 8% максимум, привет правлению) -28 кВт максимум, минус освещение (сколько у нас светильников не знаю, ну скинем еще 15 кВт) осталось на всю братву 307 кВт. Далее 190 участков Умножаем на коэффициент одновременности (мы же не всегда все на даче) см СП 31-110-2003 равный 0,14 получаем 26,6 и, наконец, получаем Значение ДОПУСТИМОЙ мощности на вводе в каждый дом 307 кВт / 26.6 =11,5 кВт.

Но выделенная мощность - 307/190 участков= 1,6 кВт Twisted Evil Это освещение и телевизор, первый же новый год на даче ( когда все включат конвекторы для отопления) закончится в темноте и при свечках.

Как то так...

Судя по чужому опыту отключения не произойдет. Просто просядет напряжение до 100 вольт:

У нас 400кВт на 700 участков и электрики говорят, что 400 * 3 фазы = 1200 кВт,т.е. 1,7 кВт на участок.По выходным напряжение часто бывает 100 вольт.Пробиваем вторую подстанцию,но результат пока - 0.

Lexis

Сообщения : 92
Дата регистрации : 2012-03-18
Откуда : участок 67

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество - Страница 3 Empty Re: Электричество

Сообщение  Гость Пт Мар 30, 2012 5:32 pm

Сергей и Юля пишет:В общем, товарищи, фазы не причем Twisted Evil Сегодня запытал нашу инженерную службу, и вот что они мне ответили. Больше мощности, чем указано у нас в разрешении на присоединение, у нас в поселке не будет. Т.е. наши 350 кВт минус внутрипоселковые потери (от 5до 8% максимум, привет правлению) -28 кВт максимум, минус освещение (сколько у нас светильников не знаю, ну скинем еще 15 кВт) осталось на всю братву 307 кВт. Далее 190 участков Умножаем на коэффициент одновременности (мы же не всегда все на даче) см СП 31-110-2003 равный 0,14 получаем 26,6 и, наконец, получаем Значение ДОПУСТИМОЙ мощности на вводе в каждый дом 307 кВт / 26.6 =11,5 кВт.

Но выделенная мощность - 307/190 участков= 1,6 кВт Twisted Evil Это освещение и телевизор, первый же новый год на даче ( когда все включат конвекторы для отопления) закончится в темноте и при свечках.

Как то так...

И что теперь бум делать. Если так оно и есть. ?

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество - Страница 3 Empty Re: Электричество

Сообщение  Валентина Пт Мар 30, 2012 6:07 pm

С вопросами по поводу подключения зл-ва я сталкивалась на родительской даче.
Схему расчета приходящейся мощности на один участок нам озвучивали спец-ты - подрядчики по строительству эл.сетей.
То, что сначала у нас на первой очереди поставили трансформатор на 100 квт, это может быть и правильно. Так как при большой мощности трасформатора и при этом малым потреблением происходят большие потери эл.энергии.
К слову о потерях, потери до 2-4 % могут быть в проводах, плюс потери в трансформаторе.
Но когда я узнала, что стали продавать желающим "лишние" киловаты, то сразу возникает много вопросов:
- кто и как просчитал количество "лишних киловат"?
- если в первой очереди все участки (95) подключены к трансформатору в 100 квт, то гарантированных 8 квт нет и в помине.
Значит часть участков с первой очереди нужно подключать к трансформатору на второй очереди. Или получать новые ТУ на увеличение мощности и менять трансформатор в первой очереди на более мощный.
Правда,острой необходимости в этом на сегодняшний момент нет - потому, что дефицит мощности в первой очереди поселка возникнет при застройке порядка 75 участков (100 квт х 3 : 0,5 : 8 квт= 75).
- кто получает деньги за дополнительные киловаты и по каким расценкам?
Ведь, когда выяснится, что проданы несуществующие "лишние" киловаты, а мощности по факту не хватает. Встанет вопрос об увеличении мощности и замене трансформаторов, за счет каких средств это будет сделано? Где к тому времени будут деньги, которые были заплачены за дополнительные киловаты.
Вывод:
1. Нужно получить расчет распределения мощности по участкам, на основании проекта внутренней эл.сети.
2. Если все участки первой очереди подключены к трансформатору 100 квт, то за счет Земактива провести реконструкцию эл.сети и подключить часть участков к трансформатору 250 квт, обеспечив равномерное распределение мощности и гарантированные 8 квт.
2. Не выкупать не подтвержденную дополнительную мощность.
3. При появлении потребности в дополнительной мощности, а появится она после основной застройки поселка, решать вопрос об увеличении мощности. К этому моменту уже можно будет решать вопрос о передачи эл.линии на баланс МОЭСКа и стоимость увеличения мощности будет на порядок ниже.

Очень хотелось бы, чтобы к нашему обсуждению присоединились люди разбирающиеся в этих вопросах.
Ну, и, конечно, чтобы Земактив внес разъяснения по этому вопросу.

Валентина

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2012-03-27
Откуда : участок 58

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество - Страница 3 Empty Re: Электричество

Сообщение  Гость Пт Мар 30, 2012 6:17 pm

Валентина пишет:С вопросами по поводу подключения зл-ва я сталкивалась на родительской даче.
Схему расчета приходящейся мощности на один участок нам озвучивали спец-ты - подрядчики по строительству эл.сетей.
То, что сначала у нас на первой очереди поставили трансформатор на 100 квт, это может быть и правильно. Так как при большой мощности трасформатора и при этом малым потреблением происходят большие потери эл.энергии.
К слову о потерях, потери до 2-4 % могут быть в проводах, плюс потери в трансформаторе.
Но когда я узнала, что стали продавать желающим "лишние" киловаты, то сразу возникает много вопросов:
- кто и как просчитал количество "лишних киловат"?
- если в первой очереди все участки (95) подключены к трансформатору в 100 квт, то гарантированных 8 квт нет и в помине.
Значит часть участков с первой очереди нужно подключать к трансформатору на второй очереди. Или получать новые ТУ на увеличение мощности и менять трансформатор в первой очереди на более мощный.
Правда,острой необходимости в этом на сегодняшний момент нет - потому, что дефицит мощности в первой очереди поселка возникнет при застройке порядка 75 участков (100 квт х 3 : 0,5 : 8 квт= 75).
- кто получает деньги за дополнительные киловаты и по каким расценкам?
Ведь, когда выяснится, что проданы несуществующие "лишние" киловаты, а мощности по факту не хватает. Встанет вопрос об увеличении мощности и замене трансформаторов, за счет каких средств это будет сделано? Где к тому времени будут деньги, которые были заплачены за дополнительные киловаты.
Вывод:
1. Нужно получить расчет распределения мощности по участкам, на основании проекта внутренней эл.сети.
2. Если все участки первой очереди подключены к трансформатору 100 квт, то за счет Земактива провести реконструкцию эл.сети и подключить часть участков к трансформатору 250 квт, обеспечив равномерное распределение мощности и гарантированные 8 квт.
2. Не выкупать не подтвержденную дополнительную мощность.
3. При появлении потребности в дополнительной мощности, а появится она после основной застройки поселка, решать вопрос об увеличении мощности. К этому моменту уже можно будет решать вопрос о передачи эл.линии на баланс МОЭСКа и стоимость увеличения мощности будет на порядок ниже.

Очень хотелось бы, чтобы к нашему обсуждению присоединились люди разбирающиеся в этих вопросах.
Ну, и, конечно, чтобы Земактив внес разъяснения по этому вопросу.

Я Задал данный вопрос на официальном форуме - пока молчат.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество - Страница 3 Empty Re: Электричество

Сообщение  Валентина Пт Мар 30, 2012 6:21 pm

Мне еще не понятно, кто решает вопросы с эл-вом - Земактив, или Председатель Правления ДПК.
Ведь смету и все действия с имуществом ДПК утверждает Общее собрание, т.е. мы.

Валентина

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2012-03-27
Откуда : участок 58

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество - Страница 3 Empty Re: Электричество

Сообщение  Сергей и Юля Пт Мар 30, 2012 9:21 pm

Валентина пишет:Мне еще не понятно, кто решает вопросы с эл-вом - Земактив, или Председатель Правления ДПК.
Ведь смету и все действия с имуществом ДПК утверждает Общее собрание, т.е. мы.

Соседи, я одного не пойму - а кто Вам сказал, что если у нас три фазы, то по каждой бежит 100 кВт? Я специально сегодня пытал : главного энергетика, главного инженера объекта и директора нашей эксплуатации, и все как один тыкали в меня пальцем и мерзко хихикали, говоря при этом непечатные слова. Есть 100 кВт - и больше не будет ни одного, у МОЭК не забалуешь! Реально, как правильно написала Валентина, из-за потерь в самом трансформаторе и сетях их будет еще меньше. С диффицитом электроэнергии мы не столкнулись только по причине того, что потребителей пока - раз два и обчелся. А когда поселок застроится и начнет активно юзаться то наступит нам всем общее счастье Twisted Evil А наш Земактив, к тому времени все оставшиеся участки продаст и отчалит в сторону, и крайних в афере с 8 кВт выделенной мощности будет не сыскать. В общем, ждем ответа от Земактива на официальном форуме, а по хорошему - вопрос этот надо выносить на внеочередное собрание! Хоть я и не любитель собраний, но на это пойду обязательно. И вообще, надо бы на эту тему официальный запрос нашему застройщику написать, чтобы было что к делу приколоть потом
Сергей и Юля
Сергей и Юля

Сообщения : 292
Дата регистрации : 2012-03-16
Откуда : 103 участок

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество - Страница 3 Empty Re: Электричество

Сообщение  Гость Пт Мар 30, 2012 10:22 pm

Сергей и Юля пишет:
Валентина пишет:Мне еще не понятно, кто решает вопросы с эл-вом - Земактив, или Председатель Правления ДПК.
Ведь смету и все действия с имуществом ДПК утверждает Общее собрание, т.е. мы.

Соседи, я одного не пойму - а кто Вам сказал, что если у нас три фазы, то по каждой бежит 100 кВт? Я специально сегодня пытал : главного энергетика, главного инженера объекта и директора нашей эксплуатации, и все как один тыкали в меня пальцем и мерзко хихикали, говоря при этом непечатные слова. Есть 100 кВт - и больше не будет ни одного, у МОЭК не забалуешь! Реально, как правильно написала Валентина, из-за потерь в самом трансформаторе и сетях их будет еще меньше. С диффицитом электроэнергии мы не столкнулись только по причине того, что потребителей пока - раз два и обчелся. А когда поселок застроится и начнет активно юзаться то наступит нам всем общее счастье Twisted Evil А наш Земактив, к тому времени все оставшиеся участки продаст и отчалит в сторону, и крайних в афере с 8 кВт выделенной мощности будет не сыскать. В общем, ждем ответа от Земактива на официальном форуме, а по хорошему - вопрос этот надо выносить на внеочередное собрание! Хоть я и не любитель собраний, но на это пойду обязательно. И вообще, надо бы на эту тему официальный запрос нашему застройщику написать, чтобы было что к делу приколоть потом

граждане , кто будет в поселке в будни . Поймайте нашего товарища, Павла (рукодителя проекта) . И пока он не покажет бумажки или наооборот откажет в ответе - трясти. Он уж точно знает сколько что и как. А запрос естественно надо посылать, но это надо нашим уполномоченным товарищам писать(которые в коммисии числяться).

p/s/

я лично не думаю , что нас уж совсем так кидают с квт , ну потому как есть еще 3 поселка ,которые будут еще 3-4 года продаваться - это точно. И извените за мой французский (срать в колодец они не будут) .
Ну и у меня все таки есть подозрение, что мы что то не так считаем. Или не понимаем.

Вот что я нашел на иных форумах по електрике, с таким же вопросом.

"Мощность линии считается легко. Сечение медного провода в мм2 немного меньше по номиналу чем пропускаемая мощность в киловаттах. Алюминиевый провод примерно равен по номиналу сечения пропускаемой мощности. Это всё в номинале с большим запасом. При нужде можно мощность увеличить на величину запаса 30% у алюминия и на 60% у меди.
Точнее смотрите в справочнике о допустимых токах.
10мм2 медный провод пропускает 12-14 квт в одной фазе, это примерно 54 ампера. 6 мм2 примерно- 8 квт на каждую фазу около 40 ампер.
Допустимая мощность счётчика в киловаттах равна допустимому току в амперах делённому на 4.5. Всё элементарно. 50 ампер = 11 квт. "

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество - Страница 3 Empty Re: Электричество

Сообщение  Сергей и Юля Пт Мар 30, 2012 11:06 pm

Вся надежда только на то, что мы не так считаем! Но, хоть мои инженера и редкосные пакостники, но не дебилы точно (раз за 3 года со всем моим 3 мегаватным электрохозяйством управляются), и в вопросах электрических я привык им доверять. Вообще - даже при таком малом количестве мощностей мы еще долго можем не замечать диффицита электроэнергии, при условии, что в поселке появится газ. Основную нагрузку дают отопительные приборы электрические, а пока нас в поселке зимой не особо много....


Андрей, Допустимая мощность и Выделенная мощность - разные понятия, с допустимой мощностью у нас все ок, 40 амперный автомат на столбе переварит много больше 8 кВт. У нас беда с выделенной, которая тупо рассчитывается по формуле - сколько кВт есть / на количество участков...
Сергей и Юля
Сергей и Юля

Сообщения : 292
Дата регистрации : 2012-03-16
Откуда : 103 участок

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество - Страница 3 Empty Re: Электричество

Сообщение  Сергей и Юля Чт Апр 05, 2012 5:16 pm

В общем, ура! По мимо воды я еще закончил электрику в доме и подключил дом к поселковой сети (капитально). Ввод сделал воздушный, спасибо Владимиру, менеджеру по продажам, очень помог в этом вопросе Very Happy Так что осталось мне закончить септик, и можно оставаться жить Very Happy
Сергей и Юля
Сергей и Юля

Сообщения : 292
Дата регистрации : 2012-03-16
Откуда : 103 участок

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество - Страница 3 Empty Re: Электричество

Сообщение  Гость Чт Апр 05, 2012 5:22 pm

Сергей и Юля пишет:В общем, ура! По мимо воды я еще закончил электрику в доме и подключил дом к поселковой сети (капитально). Ввод сделал воздушный, спасибо Владимиру, менеджеру по продажам, очень помог в этом вопросе Very Happy Так что осталось мне закончить септик, и можно оставаться жить Very Happy




Молодец !!! так держать !!!

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество - Страница 3 Empty Re: Электричество

Сообщение  Lexis Чт Апр 05, 2012 6:36 pm

Сергей и Юля пишет:В общем, ура! По мимо воды я еще закончил электрику в доме и подключил дом к поселковой сети (капитально). Ввод сделал воздушный, спасибо Владимиру, менеджеру по продажам, очень помог в этом вопросе Very Happy Так что осталось мне закончить септик, и можно оставаться жить Very Happy

Как организован ввод электрики в дом? Можно фото или краткое описание? Какой покупали щиток и автоматы? Поделитесь схемой?

Lexis

Сообщения : 92
Дата регистрации : 2012-03-18
Откуда : участок 67

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество - Страница 3 Empty Re: Электричество

Сообщение  Сергей и Юля Чт Апр 05, 2012 6:57 pm

Lexis пишет:
Сергей и Юля пишет:В общем, ура! По мимо воды я еще закончил электрику в доме и подключил дом к поселковой сети (капитально). Ввод сделал воздушный, спасибо Владимиру, менеджеру по продажам, очень помог в этом вопросе Very Happy Так что осталось мне закончить септик, и можно оставаться жить Very Happy

Как организован ввод электрики в дом? Можно фото или краткое описание? Какой покупали щиток и автоматы? Поделитесь схемой?

Фото выложу в субботу, сейчас уже уехал из поселка (если шеф прознает, где я пропадал пол дня - порвет на фантики) Very Happy тогда же скину инфу про автоматы и схему Smile
Сергей и Юля
Сергей и Юля

Сообщения : 292
Дата регистрации : 2012-03-16
Откуда : 103 участок

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество - Страница 3 Empty Re: Электричество

Сообщение  Наталья и Дмитрий Чт Апр 05, 2012 7:23 pm

Сергей и Юля пишет:В общем, ура! По мимо воды я еще закончил электрику в доме и подключил дом к поселковой сети (капитально). Ввод сделал воздушный, спасибо Владимиру, менеджеру по продажам, очень помог в этом вопросе Very Happy Так что осталось мне закончить септик, и можно оставаться жить Very Happy
Поздравляем первопроходцев!!! Very Happy
Наталья и Дмитрий
Наталья и Дмитрий

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2012-03-18
Возраст : 44
Откуда : участок N50

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество - Страница 3 Empty Re: Электричество

Сообщение  Максим и Маша Пт Апр 06, 2012 9:04 am

Сергей и Юля пишет:В общем, ура! По мимо воды я еще закончил электрику в доме и подключил дом к поселковой сети (капитально). Ввод сделал воздушный, спасибо Владимиру, менеджеру по продажам, очень помог в этом вопросе Very Happy Так что осталось мне закончить септик, и можно оставаться жить Very Happy

электрику в доме сам делал? или нанимал кого?

Максим и Маша

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2012-03-19
Откуда : участок №45

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество - Страница 3 Empty Re: Электричество

Сообщение  Сергей и Юля Пт Апр 06, 2012 9:43 am

Максим и Маша пишет:
Сергей и Юля пишет:В общем, ура! По мимо воды я еще закончил электрику в доме и подключил дом к поселковой сети (капитально). Ввод сделал воздушный, спасибо Владимиру, менеджеру по продажам, очень помог в этом вопросе Very Happy Так что осталось мне закончить септик, и можно оставаться жить Very Happy

электрику в доме сам делал? или нанимал кого?

Я с электричеством, мягко говоря, на "ВЫ" Rolling Eyes То есть, в силу своей профессии мне в нем соображать приходится, и некоторые вопросы в теории я знаю лучше электриков, но чтобы самому в своем доме проводку делать Shocked - я же не сын бешеных родителей Very Happy Нанимал, знакомого человека, который с 71 года работает электриком, к мнению которого прислушиваюсь и которому доверяю. Кому интересно - заходите завтра в гости, посмотрите на его работу "в живую". Если понравится - дам координаты Smile . Но, прежде чем делать электрику, походите по дому с рулеткой и листком бумаги, накидаете примерный план, где у вас что будет стоять, сколько надо розеток, светильников и пр. Потом, в ходе общения с электриком это все еще видоизмениться процентов на 50, но будет хотя бы какая то стартовая точка.
Личный пример - розетка в спальне на 1-м этаже первоначально планировалась слева от окна. Когда повесил конвектор, оказалось, что у него шнур короткий, да еще и расположен справа. Хорошо, что это заметили сразу, а если бы уже после монтажа?
Сергей и Юля
Сергей и Юля

Сообщения : 292
Дата регистрации : 2012-03-16
Откуда : 103 участок

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество - Страница 3 Empty Re: Электричество

Сообщение  Максим и Маша Пт Апр 06, 2012 10:12 am

Сергей и Юля пишет:
Максим и Маша пишет:
Сергей и Юля пишет:В общем, ура! По мимо воды я еще закончил электрику в доме и подключил дом к поселковой сети (капитально). Ввод сделал воздушный, спасибо Владимиру, менеджеру по продажам, очень помог в этом вопросе Very Happy Так что осталось мне закончить септик, и можно оставаться жить Very Happy

электрику в доме сам делал? или нанимал кого?

Я с электричеством, мягко говоря, на "ВЫ" Rolling Eyes То есть, в силу своей профессии мне в нем соображать приходится, и некоторые вопросы в теории я знаю лучше электриков, но чтобы самому в своем доме проводку делать Shocked - я же не сын бешеных родителей Very Happy Нанимал, знакомого человека, который с 71 года работает электриком, к мнению которого прислушиваюсь и которому доверяю. Кому интересно - заходите завтра в гости, посмотрите на его работу "в живую". Если понравится - дам координаты Smile . Но, прежде чем делать электрику, походите по дому с рулеткой и листком бумаги, накидаете примерный план, где у вас что будет стоять, сколько надо розеток, светильников и пр. Потом, в ходе общения с электриком это все еще видоизмениться процентов на 50, но будет хотя бы какая то стартовая точка.
Личный пример - розетка в спальне на 1-м этаже первоначально планировалась слева от окна. Когда повесил конвектор, оказалось, что у него шнур короткий, да еще и расположен справа. Хорошо, что это заметили сразу, а если бы уже после монтажа?

вот я к этому и ведуSmile дашь координаты? так как сам ничего не понимаю, особоSmile розетку прикрутить и соединить проводам-это я могу, а вот что-нить серъёзнее-уже нетSmile
сколько за работу берёт?
конвекторы какие брал?
реально, на комнату в 40квадратов сколько их нужно?(я так понял, что у тебя есть опыт их использования)

Максим и Маша

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2012-03-19
Откуда : участок №45

Вернуться к началу Перейти вниз

Электричество - Страница 3 Empty Re: Электричество

Сообщение  Сергей и Юля Пт Апр 06, 2012 10:35 am

По конвекторам - если упрощенно - 1000 вт мощности обогревает до состояния "Ташкент" 10-12 м2, дальше - как самому нравится - на 40 метров - либо 2 по 2000 квт, либо 3 по 1000, либо один на 2000, но жарко не будет Laughing

У меня в маленькой спальне 11 метровой 1000 ваттный стоит, через 1,5 часа его работы в верхней одежде находиться в комнате уже не комфортно, преть начинаешь. В зале с кухней - 2000 ваттный, но толку от него не много, площадь большая + все время кто-то шныряет на улицу-с улицы, но градусов до 10-12 он нагоняет температуру. К осени планирую поставить печь-камин, вот это будет совсем другое дело, конвекторы переедут на 2-й этаж в спальни...

По поводу сколько берет - это не ко мне, у меня абонемент и баальшая скидка Very Happy Да, для человека это халтура (т.е. каждый день он работать не сможет) У меня они работали 5 дней - двое выходных и вчера заканчивали. Телефон завтра кину в личку
Сергей и Юля
Сергей и Юля

Сообщения : 292
Дата регистрации : 2012-03-16
Откуда : 103 участок

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения