Сосновка-парк
Для просмотра полной версии войдите на форум или зарегистрируйтесь

Геология - Обменяемся опытом освоения/изучения недр Сосновки)

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Геология - Обменяемся опытом освоения/изучения недр Сосновки)

Сообщение  Сергей и Юля в Пн Апр 02, 2012 10:41 am

Андрей и Маша. пишет:
Сергей и Юля пишет:Все, конец историии bounce bounce bounce cheers cheers cheers cheers Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Никто не угадал, вискарик мой, сухенькое осталось жене Smile Вчера в пять часов вечера из колодца донесся радостный вопль - ВОДА!!!!
На глубине 32 колец (каждое кольцо кольцо 0,9 м, т.е. 29 метров, примерно) на дне колодца забил родник (очень приятное очучение, скажу я вам, когда прямо на глазах, в темноте шахты увеличивается серебристая точка Wink ). Сегодня утром набежало 2 кольца, и это при том, что работы вчера остановили сразу, после того, как пошла вода Very Happy Сегодня ребята будут углублять шахту еще на кольцо, очищать дно, напор должен увеличитьсяSmile
Фсе!!!!!! Very Happy Very Happy Very Happy
Бюджет предприятия - 160 000 т.р. Crying or Very sad Не мало, но мой участок выше всех, так что, я смело могу именовать себя Бугром Very Happy, всем остальным повезло чуть больше Very Happy

Так что, как главный геолог Сосновки, докладываю - вода под поселком есть!!! И не только в скважинах Very Happy

Поздравляю.

Но если посчитать затраты на вывоз глины ( а ее надо вывозить) + насос . То примерно получаеться чуток дешевле скважины . или я не прав ?

Абсолютно прав! Но за маленьким уточнением - с такой глубины, при условии устройства системы водоснабжения на основе гидроаккумулятора, водичку замечательно можно качать насосом Малыш. Это раз.

В эксплуатации колодец практичнее скважины (чистить не проблема, ежели электричество кончится, можно и ведерком зачерпнуть) - это два

Вынутый из шахты песок пойдет на отсыпку дорожек и площадки для парковки машин - это три. Глину буду вывозить за денежки, это несомненный минус.

И наконец, в отличие от скважин 70 метровых, я пока единоличный пользователь водоносного горизонта 30 метров Very Happy

Хотя, если честно, после 30 кольца чего только я не передумал вечерами Suspect ....
Сергей и Юля

Дата регистрации : 2012-03-16

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Сергей и Юля в Пн Апр 02, 2012 11:50 am

Я уж, грешным делом, сидел, придумывал, какое применение найти для колодца, если воды так и не найду Suspect Варианты были разные - септик (всей второй очередью за пару лет не зас...ть Smile ), винный погребок Shocked Very Happy , а последний - аттракцион не для слабонервных - путешествие к центру земли (сам в него отправлюсь в выходные, заделку швов и герметичность стыков проверять, поделюсь очучениями)....
Сергей и Юля

Посмотреть профиль

Сообщение  Гость в Пн Апр 02, 2012 11:53 am

Сергей и Юля пишет:Я уж, грешным делом, сидел, придумывал, какое применение найти для колодца, если воды так и не найду Suspect Варианты были разные - септик (всей второй очередью за пару лет не зас...ть Smile ), винный погребок Shocked Very Happy , а последний - аттракцион не для слабонервных - путешествие к центру земли (сам в него отправлюсь в выходные, заделку швов и герметичность стыков проверять, поделюсь очучениями)....

ждем . И Если возможно - фотоотчет как там внизу .

Гость
Гость

Сообщение  Сергей и Юля в Пн Апр 02, 2012 11:54 am

Андрей и Маша. пишет:
Сергей и Юля пишет:Я уж, грешным делом, сидел, придумывал, какое применение найти для колодца, если воды так и не найду Suspect Варианты были разные - септик (всей второй очередью за пару лет не зас...ть Smile ), винный погребок Shocked Very Happy , а последний - аттракцион не для слабонервных - путешествие к центру земли (сам в него отправлюсь в выходные, заделку швов и герметичность стыков проверять, поделюсь очучениями)....

Фотоотчет делать по кольцам? Very Happy
Сергей и Юля

Посмотреть профиль

Сообщение  Гость в Пн Апр 02, 2012 11:55 am

Сергей и Юля пишет:
Андрей и Маша. пишет:

Фотоотчет делать по кольцам? Very Happy

да просто что внизу.

Гость
Гость

Сообщение  Staratel в Пн Апр 02, 2012 1:21 pm

Ну да, может там в полштыка осталось до нефти добраться!!! Very Happy

Staratel

Посмотреть профиль

Сообщение  Сергей и Юля в Пн Апр 02, 2012 2:27 pm

Staratel пишет:Ну да, может там в полштыка осталось до нефти добраться!!! Very Happy
Very Happy
Теперь уже улыбаюсь, а в субботу, когда мы с тобой разговаривали, мне было не до смеха Suspect
Сергей и Юля

Посмотреть профиль

Сообщение  Staratel в Пн Апр 02, 2012 5:01 pm

Сергей и Юля пишет:
Staratel пишет:Ну да, может там в полштыка осталось до нефти добраться!!! Very Happy
Very Happy
Теперь уже улыбаюсь, а в субботу, когда мы с тобой разговаривали, мне было не до смеха Suspect

Теперь вот и я заморачиваюсь, стоит ли начинать это мероприятие с столь незапланированными расходами... Smile

Staratel

Посмотреть профиль

Сообщение  Сергей и Юля в Пн Апр 02, 2012 5:59 pm

Staratel пишет:
Сергей и Юля пишет:
Very Happy

Теперь вот и я заморачиваюсь, стоит ли начинать это мероприятие с столь незапланированными расходами... Smile

Руслан, начни с малого - с септика, все равно его надо делать Wink А по воде - если сосед предлагает - цепляйся не раздумывая, экономика вопроса однозначно в твою пользу будет.
Сергей и Юля

Посмотреть профиль

Сообщение  Александр и Наталья в Пн Апр 02, 2012 10:58 pm

Сергей и Юля пишет:Все, конец историии bounce bounce bounce cheers cheers cheers cheers Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Так что, как главный геолог Сосновки, докладываю - вода под поселком есть!!! И не только в скважинах Very Happy

Поздравляем! Very Happy
Александр и Наталья

Дата регистрации : 2012-03-24

Посмотреть профиль

Сообщение  Staratel в Пт Апр 06, 2012 5:43 pm

Сергей, я прочитал ЛС. В принципе, к такому же вывод и пришел. Спасибо за комментарий!

Staratel

Посмотреть профиль

Сообщение  Сергей и Юля в Пт Май 11, 2012 5:00 pm

Соседи, в общем, подведя результаты своих геологических изысканий и сооружения колодца на своем участке, настоятельно рекомендую -
НЕ НАДО КОПАТЬ КОЛОДЕЦ ДЛЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ.
Причины:
А. Дорого.
Б. Не эффективно (колодец попал на плывун, пройти его на такой глубине у копателей то ли не получилось, то ли они побоялись (случаи, когда нижние кольца уносило или переворачивало с копателем внутри не редкость), как результат - уровень воды с первоначальных 2 колец уменьшился до 30 см., хоть и при большом дебите - дно поднимается, не смотря на все ухищрения....)
С. Долго и грязно.

Если уж кому-то после меня захочется таки этот самый колодец вырыть - копайте на первый водоносный слой, 12 метров от уровня земли, но он жиденький, за ночь набиралось 1-1,5 кольца.

В общем - копайте септики, колодцы для сбора дождевой воды, кессоны, а вот питьевой колодец - НЕ НАДО! Evil or Very Mad

Сергей и Юля

Посмотреть профиль

Сообщение  Staratel в Сб Май 12, 2012 9:43 am

Да уж... А ведь столько трудов и денег!!! В принципе, после описанного ранее, уже многие передумали рыть колодец. Ну и я в том числе...

Staratel

Посмотреть профиль

Сообщение  Сергей и Юля в Сб Май 12, 2012 9:59 am

Staratel пишет:Да уж... А ведь столько трудов и денег!!! В принципе, после описанного ранее, уже многие передумали рыть колодец. Ну и я в том числе...

Труды - талибские, деньги, конечно, свои, но уж очень хотелось колодец, а охота, как говорится, пуще неволи Wink
Так что - повыпендривались, теперь будем как все Very Happy К тому же половина работ и материалов для обустройства скважину у меня ужо есть и смонтирована Very Happy
Сергей и Юля

Посмотреть профиль

Сообщение  Lexis в Сб Май 12, 2012 10:20 am

Staratel пишет:Да уж... А ведь столько трудов и денег!!! В принципе, после описанного ранее, уже многие передумали рыть колодец. Ну и я в том числе...

Что с кольцами делать будете?

Lexis

Дата регистрации : 2012-03-18

Посмотреть профиль

Сообщение  Lexis в Сб Май 12, 2012 10:20 am

Сергей и Юля пишет:

Труды - талибские, деньги, конечно, свои, но уж очень хотелось колодец, а охота, как говорится, пуще неволи Wink
Так что - повыпендривались, теперь будем как все Very Happy К тому же половина работ и материалов для обустройства скважину у меня ужо есть и смонтирована Very Happy

Скважину начнете бурить внутри колодца?

Lexis

Дата регистрации : 2012-03-18

Посмотреть профиль

Сообщение  Сергей и Юля в Сб Май 12, 2012 10:43 am

Lexis пишет:
Сергей и Юля пишет:

Скважину начнете бурить внутри колодца?

Это возможно, но буровики поделились на 2 лагеря - те, кто категорически отказываются и те, кто в принципе считает это возможным, но деньги те же, что и за бурение в новом месте. По этому бурить буду рядом с колодцем, чтобы существующую магистраль водопровода переложить (откопать старую и прокопать новую траншею надо).
Сергей и Юля

Посмотреть профиль

Сообщение  Staratel в Пн Май 14, 2012 10:20 am

Сергей! Что то вода вообще дорогая получается!? Нужно ли это? Может стоит войти в проект "Общий водопровод"?

Staratel

Посмотреть профиль

Сообщение  Сергей и Юля в Пн Май 14, 2012 10:36 am

Staratel пишет:Сергей! Что то вода вообще дорогая получается!? Нужно ли это? Может стоит войти в проект "Общий водопровод"?

Стоимость общего водопровода для меня = стоимости собственной скважины (180 тысяч + прокол под дорогой 37000 + проход по участку до ввода в дом еще тысяч 20-30) + потом еще и плати за воду.
Я пока взял тайм аут со всеми строительными делами, эту неделю дожить (второй день температура колбасит) - и здравствуй, Хорватия! Вернусь, на свежую голову еще покумекаю...
Сергей и Юля

Посмотреть профиль

Сообщение  Сергей и Юля в Ср Июн 13, 2012 11:39 am

Мне все неймется Smile
Пробурил скважину, 70 метров, уровень воды поднялся на 53 метра, дебет 5м3. Цена вопроса 147 т.р. Теперь вопрос в обустройстве. Подрядчик насчитал 130 т.р. без земляных работ Shocked , при этом накрутив по 20-30% на стоимости оборудования. Естессно с таким подходом мы не договорились, ищу более адекватных людей Wink

Спасибо огромное за помощь Lexis, вчера обустроил скважину и похоронил колодец на фиг. Цена на круг (скважина, обустройство, земляные работы) - 265 т.р. + 20 т.р. разводка воды по дому (работа, трубы, краны, фитинги и пр.)+ гидробак + фильтр (6-7 т.р. вместе).
Теперь можно озадачится фундаментом под баню и доставкой оной из Ярославских лесов, а потом, на сладенькое - забором...
Сергей и Юля

Посмотреть профиль

Сообщение  Staratel в Вс Июн 24, 2012 10:00 am

В любом случае, Сергей, спасибо за опыт! 20 колец у меня до сих пор лежат на участке! Very Happy Smile

Staratel

Посмотреть профиль

Сообщение  Сергей и Юля в Чт Июл 05, 2012 10:15 am

Staratel пишет:В любом случае, Сергей, спасибо за опыт! 20 колец у меня до сих пор лежат на участке! Very Happy Smile

Это ж 2 септика! Один себе, другой соседям продашь Very Happy Мой исправно работает, запаха нет, смысла в установке Топасоподобных устройств не вижу. К тому же не просит электричества и работает зимой Smile
Сергей и Юля

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу