Сосновка-парк
Для просмотра полной версии войдите на форум или зарегистрируйтесь

Зона возможного размещения дома на участке ("пятно застройки")

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Зона возможного размещения дома на участке ("пятно застройки")

Сообщение  Анна_118 в Чт Май 10, 2012 7:07 pm

Уважаемые соседи! Всем нам вручили схему размещения зон жилой застройки участка. Возник вопрос: а откуда взялось минимальное расстояние в 7,5 м от границы с соседним участком? Пошуршала по законам - нет такой цифры нигде. Мне вот, например, квадрат в 7,5 метров между домом и забором с соседом ну как бы совсем не в кассу... Я б там могла паркинг организовать с навесиком, но навес, прикрепленный к стене дома, считается частью дома, а это уже никак не 7,5 м от соседа. Ни у кого таких размышлизмов не возникало, кто как решил данный вопрос?

Анна_118

Дата регистрации : 2012-03-16

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Зона возможного размещения дома на участке ("пятно застройки")

Сообщение  Гость в Чт Май 10, 2012 8:46 pm

Анна_118 пишет:Уважаемые соседи! Всем нам вручили схему размещения зон жилой застройки участка. Возник вопрос: а откуда взялось минимальное расстояние в 7,5 м от границы с соседним участком? Пошуршала по законам - нет такой цифры нигде. Мне вот, например, квадрат в 7,5 метров между домом и забором с соседом ну как бы совсем не в кассу... Я б там могла паркинг организовать с навесиком, но навес, прикрепленный к стене дома, считается частью дома, а это уже никак не 7,5 м от соседа. Ни у кого таких размышлизмов не возникало, кто как решил данный вопрос?

я думаю , что навесик для паркинга . Вам никто не запретит сделать. Да и сосед не будет против наверняка.

Вопрос откуда взялась сия циферка ,для меня тоже не понятна . Но учитывая , что чем дальше строения друг от друга тем безопаснее -это факт. Вопрос в ином, что если Вы будете там строить не паркинг , а нечто более высокое, то вот тут то и всплывут вопросы в первую очередь от соседей( не каждому понравиться тень на своем участке от вашего строения) Так же как циферка в 5 метров от фасадного забора. И наверняка , когда будут приходить товарищи газовики подключать нас к газу . Не удивлюсь если будут измерять удаленность домов от границы участка. Smile

Для справки наш небольшой домик 7 на 7 и высотой 7 метров . дает тень, иногда почти на ВЕСЬ участок, от фасадного забора и уж тем более даже при удаленности в 9,5 метров от соседа с одной сторны на соседский участок так же огромная тень. Так что наверняка из этих соображений сие и придумано.

хотя лучше спросить у товарищей выдавшие нам сию бумажку.

Гость
Гость

Сообщение  VIN в Пт Май 11, 2012 11:13 am

а откуда взялось минимальное расстояние в 7,5 м от границы с соседним участком?
По требованиям пожарной безопасности между деревянными домами на соседних участках расстояние должно быть не меньше 15 метров, оттуда и по 7,5 с каждой стороны от границы. Между хозпостройками и домами не из дерева расстояние может быть меньше. Полагаю, Земактив просто заложил по максимуму пожарные требования.

Так же как циферка в 5 метров от фасадного забора
Не от фасадного забора, а от красной линии, которая в случае нашего поселка совпадает с границами участка. Поподробней можно почитать в соответствующем СНиПе. Напр, тут http://www.docload.ru/Basesdoc/4/4961/index.htm#i67672 там же и про 15 метров между строениями написано.

VIN

Дата регистрации : 2012-04-25

Посмотреть профиль

Сообщение  Сергей и Юля в Пт Май 11, 2012 12:31 pm

Анна_118 пишет:Уважаемые соседи! Всем нам вручили схему размещения зон жилой застройки участка. Возник вопрос: а откуда взялось минимальное расстояние в 7,5 м от границы с соседним участком? Пошуршала по законам - нет такой цифры нигде. Мне вот, например, квадрат в 7,5 метров между домом и забором с соседом ну как бы совсем не в кассу... Я б там могла паркинг организовать с навесиком, но навес, прикрепленный к стене дома, считается частью дома, а это уже никак не 7,5 м от соседа. Ни у кого таких размышлизмов не возникало, кто как решил данный вопрос?

Земактив очень правильно это все распланировал. Ноги действительно растут из СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», где прописаны минимальные расстояния между строениями на соседних участках, и 7,5 м - это, как уже писали выше, 15 метров между деревянными строениями. Если дом будет каменный, а соседский деревянный - можно двигаться ближе, два каменных - ваабще до 3 метров от границы можно сблизить..
Сергей и Юля

Посмотреть профиль

Сообщение  Staratel в Пт Май 11, 2012 2:26 pm

А если не выдержишь все эти данные (плюс/минус 1 метр), то что делать то? Дом сносить?

Staratel

Посмотреть профиль

Сообщение  VIN в Пт Май 11, 2012 2:44 pm

А если не выдержишь все эти данные (плюс/минус 1 метр), то что делать то? Дом сносить?
Изучала этот вопрос в прошлом году. Однозначного ответа найти не удалось (( Насколько я поняла, если ни у кого претензий нет, и если строение не стоит явно на газопроводе, под ЛЭП и т.п., то дом зарегистрируют. Если у кого-то есть претензии к размещению простройки, то он со своими претензиями идет в суд, который уже решает, что делать. Были прецеденты, когда суд выносил постановление о сносе строения.

VIN

Посмотреть профиль

Сообщение  Сергей и Юля в Пт Май 11, 2012 4:36 pm

VIN пишет:
Изучала этот вопрос в прошлом году. Однозначного ответа найти не удалось (( Насколько я поняла, если ни у кого претензий нет, и если строение не стоит явно на газопроводе, под ЛЭП и т.п., то дом зарегистрируют. Если у кого-то есть претензии к размещению простройки, то он со своими претензиями идет в суд, который уже решает, что делать. Были прецеденты, когда суд выносил постановление о сносе строения.

Именно! У меня свояк таким образом соседа по товариществу дачному засудил, потом правда нашли обоюдно приемлемый компромисс, но по началу сосед даже слышать ничего не хотел.
Я поставил четко по плану - 7,5 от левой границы и 5,5 от линии улицы. Начнет сосед 3-х этажный особняк строить в метре от забора - тоже возможно пойду в суд.
Сергей и Юля

Посмотреть профиль

Сообщение  Staratel в Пт Май 11, 2012 4:43 pm

Че то какие то страшилки... Shocked

Staratel

Посмотреть профиль

Сообщение  Сергей и Юля в Пт Май 11, 2012 4:46 pm

Staratel пишет:Че то какие то страшилки... Shocked

Да нет никаких страшилок, просто если хочешь подвинуться, а соседа еще нет - то есть реальная перспектива, что сосед не будет от такого решения в восторге.
Сергей и Юля

Посмотреть профиль

Сообщение  VIN в Пт Май 11, 2012 5:32 pm

Да нет никаких страшилок, просто если хочешь подвинуться, а соседа еще
нет - то есть реальная перспектива, что сосед не будет от такого решения
в восторге
А если есть сосед, то лучше брать от него письменное согласие, но это не избавляет от претензий будущих новых хозяев соседнего участка в случае его перепродажи.

5,5 от линии улицы
По СНиПу достаточно и 5 метров )))

VIN

Посмотреть профиль

Сообщение  Сергей и Юля в Пт Май 11, 2012 5:37 pm

VIN пишет:
Да нет никаких страшилок, просто если хочешь подвинуться, а соседа еще
нет - то есть реальная перспектива, что сосед не будет от такого решения
в восторге
А если есть сосед, то лучше брать от него письменное согласие, но это не избавляет от претензий будущих новых хозяев соседнего участка в случае его перепродажи.

5,5 от линии улицы
По СНиПу достаточно и 5 метров )))

Перестраховался))
Сергей и Юля

Посмотреть профиль

Сообщение  Анна_118 в Пт Май 11, 2012 10:28 pm

Всем спасибо за разъяснения) видимо, придется тачкам стоять без навеса)) или делать навес не от стены дома, а автономно,на столбиках с 4 сторон Crying or Very sad

Анна_118

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: