Сосновка-парк
Для просмотра полной версии войдите на форум или зарегистрируйтесь

КАНАЛИЗАЦИЯ

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение  Андрей МИСИ в Сб Ноя 24, 2012 10:47 am

Добрый день, форумчане!
Представлюсь: СЕПТИКИ, БУРЕНИЕ, ВОДООЧИСТКА. Монтаж, сервис, выезды на аварии – от вас недалеко, приедем быстро Smile . Офис в Чехове, база в Серпухове.
В этом году шумно отметили 20-летие нашей деятельности на ниве бурения в Чеховском /Серпуховском и прилегающих районах. В активе - монтаж систем ТОПАС, ЮНИЛОС, ТВЕРЬ, дилеры ЮБАС, ТОПОЛЬ, ДЕКА, производим ЭКОСЕПТ- ж/б септик, исполняли демонтаж и модернизацию септиков – так, что в теме глубоко.
Для тех, кто только в начале пути и не успел еще наделать много ошибок, на нашем сайте www.septica.ru полезные обзоры-погружения для начинающих.
1. «ЛУЧШИЙ СЕПТИК 2012 г.» 2. «ЧЕРНЫЕ БУРИЛЬЩИКИ»: грязная вода навсегда – за свои деньги?!
Эксклюзив, готовили сами. Будут вопросы – звоните, если надо – подъедем.
Андрей (495) 649-07-21. Или приезжайте в офис: Чехов, Симферопольское ш. , 4.

Сергей и Юля пишет:
[Жил бы постоянно - скорее всего поставил бы Топас, хотя после подробного изучения процесса аннигиляции дерьма и его превращения в относительно чистые стоки на выходе из септика пришел к выводу, что плюсов у него не так уж и много - есть сан. паспорт + более компактен. Крики рекламщиков про чистоту стоков чуть ли не до уровня питьевой воды - от Лукавого, у двоих знакомых стоят подобные установки, у одного труба выведена в дренажную канаву товарищества (ощутимо попахивает сточными водами рядом с ней), другого администрация поселка заставила делать фильтрующую кассету - там без нареканий. Ну и главный минус - штука эта высокотехнологичная, насос, поплавки, клапана + требует электричества.
а.[/quote]
*По поводу ТОПАСа и сброса очищенной воды в кювет.
Сброс из ТОПАСа напрямую в кювет легализован наличием сан.заключения об очистке на 98%. Но такой степени ТОПАС может, наверное, достичь при идеальных условиях – регулярном поступлении стоков, соответствии объема стоков производительности аппарата, своевременном обслуживании, пр. Но в период пуска – а это до 2-х месяцев, и после гибели аэробного активного ила – а это всего 4 часа без электричества, степень очистки намного ниже заявленной. Да можно просто Доместосом или марганцовкой всех бактерий ненароком убить. Сток будет не доочищен для прямого сброса на рельеф. Отсюда, кстати, запахи.
Поэтому, почвенную доочистку никто не отменял.
Принципиальных схем всего две: с отведением в грунт или на рельеф. В вашем случае – водонепроницаемые и слабофильтрующие грунты, на рельеф - через фильтрующую траншею - предпочтительней. Уполномоченные по округу Чехов/Серпухов/Пущино органы относятся к этому положительно – экспертное заключение по одному нашему объекту можно найти у нас на сайте вода-ресурс.рф

Если у вас «правильный септик» - то это, во-первых, законно – вы сбрасываете не стоки, а очищенную воду, а во-вторых, ни вам, ни соседям неудобств не доставляет – запахов нет.
Так что запрет на сброс после септика и фильтрующей траншеи (если только имелось в виду именно это) ОЧИЩЕННОЙ воды в кювет - это, по выражению известного киногероя, волюнтаризм - кюветы и предназначены для отведения воды.

Андрей МИСИ

Дата регистрации : 2012-11-16

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Сергей и Юля в Вт Ноя 27, 2012 11:01 am

Андрей МИСИ пишет: Так что запрет на сброс после септика и фильтрующей траншеи (если только имелось в виду именно это) ОЧИЩЕННОЙ воды в кювет - это, по выражению известного киногероя, волюнтаризм - кюветы и предназначены для отведения воды.

Угу, как в мультике про Карлсона - "Представляю, как расстроится папа...". Гене Алтынбаеву эту историю расскажитеTwisted Evil про очищенные стоки без запаха аммиака в дренажной канаве.
Сергей и Юля

Дата регистрации : 2012-03-16

Посмотреть профиль

Сообщение  VIN в Вт Ноя 27, 2012 11:25 am

Гене Алтынбаеву эту историю расскажитеTwisted Evil про очищенные стоки без запаха аммиака в дренажной канаве.
Ну так этот уважаемый господин тут же оговорился, что 98% очищенного сброса из септика добиться практически невозможно, ибо, как только прошли 2 месяца после пуска установки, как тут же на 4 часа отключили электричество. Более того, судя по формулировкам этот уважаемый господин даже не сильно уверен, что такого уровня очистка вообще существует в природе. Very Happy Very Happy
Но такой степени ТОПАС может, наверное, достичь при идеальных условиях –
регулярном поступлении стоков, соответствии объема стоков
производительности аппарата, своевременном обслуживании, пр. Но в период
пуска – а это до 2-х месяцев, и после гибели аэробного активного ила – а
это всего 4 часа без электричества, степень очистки намного ниже
заявленной.

VIN

Дата регистрации : 2012-04-25

Посмотреть профиль

Сообщение  Андрей МИСИ в Вт Ноя 27, 2012 4:03 pm

VIN пишет:
Гене Алтынбаеву эту историю расскажитеTwisted Evil про очищенные стоки без запаха аммиака в дренажной канаве.
Ну так этот уважаемый господин тут же оговорился, что 98% очищенного сброса из септика добиться практически невозможно, ибо, как только прошли 2 месяца после пуска установки, как тут же на 4 часа отключили электричество. Более того, судя по формулировкам этот уважаемый господин даже не сильно уверен, что такого уровня очистка вообще существует в природе. Very Happy Very Happy
Но такой степени ТОПАС может, наверное, достичь при идеальных условиях –
регулярном поступлении стоков, соответствии объема стоков
производительности аппарата, своевременном обслуживании, пр. Но в период
пуска – а это до 2-х месяцев, и после гибели аэробного активного ила – а
это всего 4 часа без электричества, степень очистки намного ниже
заявленной.
Сомнения уважаемого господина Smile касались ТОПАСа, но ТОПАС, все-таки, не единственный септик на рынке. Я просто знаю различия в технологиях очистки, и некоторый системы у меня доверия не вызывают именно в силу особенностей их устройства. Такие системы системы мы стараемся не ставить, объясняем, где засада, но если заказчик очень хочет - то на здоровье.
Ваши отношения с Геной Алтынбаевым – это ваши отношения с Геной Алтынбаевым.
Живу давно, поэтому допускаю, что он отменил СНиП, или скажем, СаНПин, на территории отдельно взятого поселка – звучит забавно, но иногда бывает Smile .
На тех территориях, где эти нормы все еще действуют, такой способ отведения считается законным – заключение, цитирую, «Центра гигиены и эпидемиологии в Московской области в городах Пущино, Серпухов, Серпуховском, Чеховском районах» по-прежнему здесь www.вода-ресурс.рф)
А истории про системы очистки без запахов я рассказываю постоянно, так сказать, по долгу службы. В прошлом году себе одну такую поставил, до этого друзьям-знакомым -несколько десятков. А по «заявкам граждан» - там уже тысячи. Кстати, у вас на поселке минимум три штуки таких тоже стоят.
Так, что если кого интересуют - обращайтесь.

Андрей МИСИ

Посмотреть профиль

Сообщение  Сергей и Юля в Вт Ноя 27, 2012 4:22 pm

Андрей МИСИ пишет: Ваши отношения с Геной Алтынбаевым – это ваши отношения с Геной Алтынбаевым.
Живу давно, поэтому допускаю, что он отменил СНиП, или скажем, СаНПин, на территории отдельно взятого поселка – звучит забавно, но иногда бывает Smile .
На тех территориях, где эти нормы все еще действуют, такой способ отведения считается законным – заключение, цитирую, «Центра гигиены и эпидемиологии в Московской области в городах Пущино, Серпухов, Серпуховском, Чеховском районах» по-прежнему здесь www.вода-ресурс.рф)

Да у Гены за администрацией тоже Топас (или что-то аналогичное) стоит, только стоки отводятся в колодец отдельный, а не в канаву. У всех ЛОС по разному работает - форумы почитаешь, так кто-то горя не знает, а другой то с запахом воюет, то с компрессором, то свет выключили и ЛОС не работает... Не, я не противник ЛОС, я как раз "За", если бы я жил в поселке постоянно. Но при том режиме, что есть сейчас, у меня очистные 5 дней в неделю момлотили бы в холостую, а в выходные можно и не уложиться в 200 л. залпового сброса...
Сергей и Юля

Посмотреть профиль

Сообщение  Гость в Вт Ноя 27, 2012 6:17 pm

Сергей и Юля пишет:
Андрей МИСИ пишет: Ваши отношения с Геной Алтынбаевым – это ваши отношения с Геной Алтынбаевым.

Да у Гены за администрацией тоже Топас (или что-то аналогичное) стоит, только стоки отводятся в колодец отдельный, а не в канаву. У всех ЛОС по разному работает - форумы почитаешь, так кто-то горя не знает, а другой то с запахом воюет, то с компрессором, то свет выключили и ЛОС не работает... Не, я не противник ЛОС, я как раз "За", если бы я жил в поселке постоянно. Но при том режиме, что есть сейчас, у меня очистные 5 дней в неделю момлотили бы в холостую, а в выходные можно и не уложиться в 200 л. залпового сброса...

Приветсвую граждане.

А поясните мне пожайлуста каким образом в нашей почте (глина) вода из колодца убегает ? И что будет с колодцем без дна по весне или после проливных дождей. ? на сколько я понимаю слив из колодца воды в любом случе должен быть ?

Гость
Гость

Сообщение  Сергей и Юля в Вт Ноя 27, 2012 6:34 pm

Андрей и Маша. пишет:

Приветсвую граждане.

А поясните мне пожайлуста каким образом в нашей почте (глина) вода из колодца убегает ? И что будет с колодцем без дна по весне или после проливных дождей. ? на сколько я понимаю слив из колодца воды в любом случе должен быть ?

После проливных осенних дождей ничего с ним не было (при условии нормальной заделки швов между кольцами). Что-то может через почву и уходит, но в основном - в бочку к ассенизаторуVery Happy
Сергей и Юля

Посмотреть профиль

Сообщение  Андрей МИСИ в Вт Ноя 27, 2012 8:51 pm

Сергей и Юля пишет:

1.ЛОС ЛОСу рознь. В большинстве аэрационных систем ненормальная работа заложена конструктивно. Причем это системы которые как раз на слуху. Подробней об этом - на нашем сайте вода ресурс.рф, обзор "ЛУЧШИЙ СЕПТИК 2012 г." на главной странице.
2.Отведение как у Гены в колодец – это одна из схем. Если грунт глина – не самая надежная. Это хорошо у вас – редкий случай, грунтовой воды нет, хотя когда мы копали, верховодка все же была. Так что по весне этот колодец имеет все основания быть полным. И что тогда? Правильно, шлангом «на рельеф»– в тот же кювет, но уже, видимо, без фильтрующей траншеи. Т.е., без почвенной доочистки, за которую Гена борется, да еще суетиться вокруг колодца надо со шлангами-кабелями – есть там вода или нет ее…
3. А по поводу « неделю молотить в холостую» - есть системы без принудительной аэрации, т.е. без компрессора. Неделю без стоков он спокойно живет. Электричество в процессе очистки не участвует, постоянно запитан только поплавковый насос – если стоков нет, то и он бездействует.
Себе я, кстати, такую и поставил, называется ЭКОСЕПТ, кому интересно - могу с хозяйкой договориться на экскурсию. Smile

Андрей МИСИ

Посмотреть профиль

Глина!

Сообщение  Вадим и Светлана в Пн Дек 03, 2012 11:59 pm

У меня стоит септик фирмы ДКС. Сливной колодец (тот который со щебенкой) сделал по их рекомендациям - примерно полкуба щебня под основание колодца из ребристого пластика. Разумеется, этого оказалось мало. Весной еще и конкретно все залило, по принципу сообщающихся сосудов - в яму где смонтирован септик, из нее в сливной колодец, из него в сам септик - в общем по горловины. Весной по рекомендации ДКС начал строить поле фильтрации (наверное правильно сказать канаву фильтрации). Нанял маленький экскаватор, он отрыл мне траншею глубиной 1,8м и шириной в 0,6м. На дно засыпал почти 5 кубов щебня. Естественно, изолировался от грунта геотекстилем. Внутри щебня бросил дренажную трубу. В сливной колодец даже не врезал - просто подвел очень близко к колодцу, и вода из него сама нашла путь в щебенку. Месяц в отпуске жили с женой на даче. Воду расходовал - унитаз, душ, кухня. Но уходила вода все равно не очень хорошо. Но уходила! Осенние дожди добавили - опять все начало заливать. Так что сделал пока два вывода: поле фильтрации должно быть не менее 5 кубов щебня, чтобы летом вода уходила в почву. И второй: поле фильтрации и септик должны быть обвалованы, накрыты от атмосферных осадков, и наверное, нужен дренаж над полем фильтрации, чтобы не дожди не заливали обратным ходом септик.
Позвольте насчет Топаса: у знакомых стоит, живут они постоянно, но воду сливать к ливневку им не дают. Ну и зачем тогда козе баян?

Вадим и Светлана

Дата регистрации : 2012-06-11

Посмотреть профиль

Сообщение  Андрей МИСИ в Ср Дек 05, 2012 1:45 pm

Грустно - хотели решить вопрос, а получили проблему. И видимо, за все платили не фантиками. У нас по-другому: уходим с участка - 3 года гарантии, у заказчиков нет проблем. Если что-то не так, приезжаем устранять. Это без оплаты, т.е. стимул сразу делать правильно и хорошо.
По траншее. Сам я негативно отношусь к варианту с фильтрацией в грунт в нефильтрующих грунтах - только если больше никак. Тем, кто собирается идти этой дорогой, лучше придерживаться СНИПа, который регламентирует, как это делать.
Если фильтрующая траншея, как у Вас, высота щебня не более 1,0м, ширина по дну – от 0,5м. При этом нагрузка на трубу - 70 л на пог.м в сутки. Т.е. Ваши 5м3 щебня уйдут в траншею длиной 10м с ожидаемой фильтрацией ок. 700 л в сутки. Если Вас с женой двое, то за глаза. А то, что вода плохо уходила, то скорей всего из-за того, что в эти 5м3 щебня Вы отправили и ту воду, которая раньше попадала в котлован с септиком. Ну, и конечно, цифры оценочные, состав и плотность грунтов везде разная.
И там же сказано: Фильтрующие колодцы надлежит устраивать ТОЛЬКО в песчаных и супесчаных грунтах, так что Гене с его колодцем на глине и монтажникам из ДКС привет от СНиПа. Smile
quote:
... насчет Топаса: у знакомых стоит, живут они постоянно, но воду сливать к ливневку им не дают. Ну и зачем тогда козе баян?

Зная примерные сроки службы поплавков-переключателей режимов очистки, которые стоят в ТОПАСе, ТОПОЛе и др. (мы их использовали для сигнализации отказа насоса, сейчас ищем другой способ), а так же как обстоит дело с обучением дилеров ТОПАСа , приходишь к пониманию, что
1. Найти такую поломку, в большинстве случаев, некому. Sad
2. Т.к. при этом под крышкой все более-менее соответствует нормальному процессу –«вода булькает», треть, половина – не знаю сколько, систем с поплавками не работает, а имитирует процесс очистки. Говоря грубо – булькает и воняет.
3. Еще раз мысленно аплодируешь разработчикам советских СНиПов, которые не допускают сброса стоков на рельеф без почвенной доочистки. И по-житейски понимаешь тех, которые сливать воду в ливневку «не дают». А так же переосмысливаешь «роль ТОПАСа в истории» = когда-то это был большой шаг вперед, сейчас – это густая тень на все, что сделано после него и лучше. Sad
Но - еще раз.
Системы с поплавковыми переключателями фаз очистки, слава богу, не единственные на рынке. Те, которые предлагаем, в частности, мы - на www.septica.ru, этого горя не имеют и, при соблюдении правил эксплуатации, эти «баяны» не пахнут ВААЩЕ Smile . А в эксплуатации они очень удобны.

Андрей МИСИ

Посмотреть профиль

Добрая весть

Сообщение  Андрей МИСИ в Пн Дек 10, 2012 5:58 pm

Добрая весть. Наша Компания проводит ПРЕДНОВОГОДНЮЮ АКЦИЮ по формированию программы на 2013 год со скидками на септики до 30% ! Подробности на www.septica.ru

Если это интересно, свяжитесь со мной - предложение ограниченно.

Андрей МИСИ

Посмотреть профиль

Поделитесь информацией

Сообщение  Анна_118 в Сб Апр 06, 2013 4:26 pm

Соседи! Поделитесь, пожалуйста, информацией про септики - какие у кого, насколько устраивают / не устраивают, в общем любая информация будет полезна Very Happy а то мозг уже устал анализировать и выбирать, хочется реальных отзывов от пользователей. Спасибо заранее!

Анна_118

Посмотреть профиль

Сообщение  Lexis в Сб Апр 06, 2013 10:53 pm

Евробион-5. Устраивает или нет можно решить через пару лет эксплуатации.

Lexis

Дата регистрации : 2012-03-18

Посмотреть профиль

Сообщение  Олег и Наташа в Пн Апр 08, 2013 12:16 pm

У нас Топас5+колодец стоит. ставили в декабре оценить пока трудно,мало пользуемся пока.

Олег и Наташа

Дата регистрации : 2012-04-17

Посмотреть профиль

Сообщение  Гость в Пн Апр 08, 2013 12:32 pm

Олег и Наташа пишет:У нас Топас5+колодец стоит. ставили в декабре оценить пока трудно,мало пользуемся пока.

аналогично.

Гость
Гость

Сообщение  Павел и Ирина в Пн Апр 08, 2013 12:41 pm

Для "мучающихся" в выборе системы очистки сточных вод, будет полезно для общего понимания проблемы ознакомится с циклом статей Андрея Ратникова.
Гуглица по запросу - септики Ратников.

Павел и Ирина

Дата регистрации : 2013-03-24

Посмотреть профиль

Зимняя акция продолжается!

Сообщение  Андрей МИСИ в Вт Апр 09, 2013 12:53 pm

Зима кончилась - зимняя акция продолжается!
В связи с запоздалым приходом весны до КОНЦА АПРЕЛЯ
продлена акция со скидками до 30% на септики ЭКОСЕПТ.
БУРЕНИЕ скважин в апреле - от 1900 руб/п.м.
Вы еще успеете!
Чехов, Симферопольское ш.4. www.septica.ru.
Тел. 495) 649-07-21

Андрей МИСИ

Посмотреть профиль

Сообщение  VIN в Вт Апр 09, 2013 1:59 pm

Мы Вас уже тут послушали, может быть, уже достаточно рекламы?

VIN

Посмотреть профиль

Сообщение  bzzz в Вт Апр 09, 2013 2:35 pm

VIN пишет:

рекламы - достаточно. скидок - нет Smile

bzzz

Дата регистрации : 2012-03-17

Посмотреть профиль

Сообщение  Гость в Вт Апр 09, 2013 2:47 pm

Лично я не сторонник навязчивой рекламы, но об "Экосепте" узнал впервые на форуме именно из как бы "рекламного появления" тут Андрея Rolling Eyes Обдумывая и выбирая септик, а также слыша о проблемах с "пластиковыми" вариантами септиков от разных соседей, на данный момент лично для себя выбрал "железо-бетонный" вариант. Поразузнавал у соседей, оказалось, что есть реальные конкретные прецеденты установки "Экосепта" в нашем поселке (не привык "тыкать пальцем" и никогда не публикую информацию о чем-то без согласия того, от кого я что-то узнал..., полагаю, если люди захотят, - напишут сами).
В субботу заезжал в офис "Экосепт" в Чехове. Пока личные впечатления вполне положительные... Когда у меня будут конкретные результаты или продвижение в сооружении септика и иже с ним, буду готов поделиться с заинтересованными информацией и выводами.

Гость
Гость

канализация

Сообщение  Анатолий в Пт Апр 19, 2013 10:49 pm

Доброе время суток !

В сентябре 2012 г. на участке установил септику ,ЭкоРос- 1 ПВ, (1х1х2,25), установкой и шеф-монтажом занимались сотрудники компании-производителя (септику устанавливали на песчанную подушку, и со всех сторон обсыпался песком). В ноябре 2012 г. септика была законсервирована в соответствии с требованиям производителя.
В апреле 2013 г. при очередном посещение участка увидел картину, Септик полностью выдавлен из ямы грунтовыми водами и лежит на земле.

Вопрос: как быть, как установить септику, что бы каждый год невидить данную картину ?

Анатолий

Посмотреть профиль

Канализация

Сообщение  Анатолий в Пт Апр 26, 2013 11:37 am

Всем добрый день !

В продолжении моего письма сообщаю, что наконец получил ответ от компании - производителя септики ООО "РосЭкология" http://www.rosecology.ru/, в выдавливание септики из почвы обвинили меня, что я много выкачал воды при консервации септики на зиму, за дополнительную плату обещают все восстановит.

Что делать?

Анатолий

Посмотреть профиль

Сообщение  VIN в Пт Апр 26, 2013 11:46 am

в выдавливание септики из почвы обвинили меня, что я много выкачал воды при консервации септики на зиму
Класс, а мы вот оставили много воды, так она у нас в септике до сих пор в виде огромной глыбы льда торчит, септик запустить невозможно, в выходные будем пытаться извлечь ее оттуда.
В Вашем случае, наверно, надо для начала изучить договор и прилагающиеся к нему условия эксплуатации, если в них написано что-то об объеме воды, который должен там находиться во время консервации на зиму, то придется Вам оплачивать его восстановление, а если нигде-нигде нет такой информации, то можно побороться за бесплатное восстановление.

VIN

Посмотреть профиль

Сообщение  Олег и Наташа в Пт Апр 26, 2013 2:29 pm

а как они интересно докажут,что это не косяк при установке и Вы от туда много воды выкачали ? Я бы налил туда воды побольше и вызвал бы представителя с фирмы - пусть смотрят и тд. И я думаю ,что если его у Вас выдавило и он перекосился -все равно вода вылелась и сколько её там было - это большой вопрос.

Олег и Наташа

Дата регистрации : 2012-04-17

Посмотреть профиль

Сообщение  Андрей МИСИ в Чт Авг 15, 2013 11:33 am

VIN пишет:
 Если у Вас есть септик, то Вам даже много. Для остальных - полезная информация. Скидок, как и денег, лишних не бывает Smile

Анатолию. Чем закончилась борьба с ЭкоРосом?

Андрей МИСИ

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: