Сосновка-парк
Для просмотра полной версии войдите на форум или зарегистрируйтесь

КАНАЛИЗАЦИЯ

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Обслуживание септика

Сообщение  Sp3 в Вс Ноя 24, 2013 1:21 pm

Решил провести обслуживание септика и для начала откачку ила. Посмотрел в ютюбе как откачивать, но ничего не вышло. Вызвал сервисменов для полного обслуживания- 7 т.р. Через 2 часа работы перекочевали в карман Ашота
Утверждают, что данная процедура необходима хотя-бы раз в год. Вот и подумаешь- может танк и вызов ассенизаторской машины более подходящий вариант, если эксплуатировать как дачу, наездами?!

Sp3

Дата регистрации : 2013-06-17

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: КАНАЛИЗАЦИЯ

Сообщение  Максим и Маша в Пн Ноя 25, 2013 9:30 am

Sp3 пишет:Решил провести обслуживание септика и для начала откачку ила. Посмотрел в ютюбе как откачивать, но ничего не вышло. Вызвал сервисменов для полного обслуживания- 7 т.р. Через 2 часа работы перекочевали в карман Ашота
Утверждают, что данная процедура необходима хотя-бы раз в год. Вот и подумаешь- может танк и вызов ассенизаторской машины более подходящий вариант, если эксплуатировать как дачу, наездами?!
Добрый день!
А что у Вас за септик?

Максим и Маша

Дата регистрации : 2012-03-19

Посмотреть профиль

Сообщение  Сергей и Юля в Пн Ноя 25, 2013 3:03 pm

Sp3 пишет:Решил провести обслуживание септика и для начала откачку ила. Посмотрел в ютюбе как откачивать, но ничего не вышло. Вызвал сервисменов для полного обслуживания- 7 т.р. Через 2 часа работы перекочевали в карман Ашота
Вызов ассенизатора - 3 тысячи рублей. Если септик герметичный и приезжать каждые выходные - можно обойтись 1-2 откачками в сезон.
Но ЛОС все же практичнее. Я, например, сто раз пожалел, что послушал Гену, который сказал мне, что сбрасывать воду из ЛОС в дренажную канаву запрещено (что благополучно делает 80% поселка) и сделал себе сборный септик. Реально, в том режиме, в котором моя семья эксплуатирует дачу, помноженное на хреновую гидроизоляцию септика и глину вокруг, ассенизатора иногда приходилось вызывать каждый месяц (особенно если на улице затяжные дожди). В итоге плюнул и сделал себе вставку в бетонный септик с аэратором, нечего от коллектива отделяться....
Сергей и Юля

Дата регистрации : 2012-03-16

Посмотреть профиль

Сообщение  Sp3 в Сб Ноя 30, 2013 12:29 am

Максим и Маша пишет:
Добрый день!
А что у Вас за септик?
Топас 10, но я в него пустил только сток из 2-х унитазов и кухни, душ и умывальники прямиком в дренажный колодец.

Sp3

Посмотреть профиль

Сообщение  Sp3 в Сб Ноя 30, 2013 12:38 am

ЛОС практичнее при постоянном проживании. А если наездами- неделю, другую не приехали-бактериям нечем питаться, дохнут. Света не было полдня- половина бактерий сдохла. По деньгам ЛОС намного дороже, обслуживание в год- почти одинаково. Пока я своим доволен, у родителей и сестры стоят танки. Но я сейчас живу в Сосновке, купил генератор на всякий случай, в преддверии зимы, сегодня опробовал электроснегоуборщик. Жду НГ. Razz 
Сергей и Юля пишет:
Вызов ассенизатора - 3 тысячи рублей. Если септик герметичный и приезжать каждые выходные - можно обойтись 1-2 откачками в сезон.
Но ЛОС все же практичнее. Я, например, сто раз пожалел, что послушал Гену, который сказал мне, что сбрасывать воду из ЛОС в дренажную канаву запрещено (что благополучно делает 80% поселка) и сделал себе сборный септик. Реально, в том режиме, в котором моя семья эксплуатирует дачу, помноженное на хреновую гидроизоляцию септика и глину вокруг, ассенизатора иногда приходилось вызывать каждый месяц (особенно если на улице затяжные дожди). В итоге плюнул и сделал себе вставку в бетонный септик с аэратором, нечего от коллектива отделяться....

Sp3

Посмотреть профиль

Сообщение  Андрей МИСИ в Ср Мар 19, 2014 5:43 pm

Sp3 пишет:ЛОС практичнее при постоянном проживании. А если наездами- неделю, другую не приехали-бактериям нечем питаться, дохнут. Света не было полдня- половина бактерий сдохла. По деньгам ЛОС намного дороже, обслуживание в год- почти одинаково. Пока я своим доволен, у родителей и сестры стоят танки. Но я сейчас живу в Сосновке, купил генератор на всякий случай, в преддверии зимы, сегодня опробовал электроснегоуборщик. Жду НГ. Razz 
Сергей и Юля пишет:
     Сергей сказал  – осталось просто услышать: «…сделал себе сборный септик…».
     Я имею ввиду  сомнительную пользу советов типа «сделай сам» : сделать-то можно, только деньги потрачены, а итог никого не устраивает.
   Между тем, как раз он сделал «как положено» - и с точки зрения традиционной  СНиПовской технологии претензий к системе нет.  Тем не менее,  практический результат – отрицательный.
  Ну, а аэратор на выходящей воде   у меня лично вызывает сильное  уважение – хоть и не герметичный, но вполне себе «твереобразный» септик.

По поводу «неделю-другую не приехали, бактериям не чем питаться – сдохли». 
Две, до трех недель отсутствия новых стоков, ЭКОСЕПТ переносит за счет органики в первых трех отсеках. ЕВРОБИОН  может пережить без новых стоков до 3-х месяцев за счет питания накопленным илом – только при этом его компрессор должен постоянно работать.
   Сосновка Парк в прошлом сезоне больше остальных поселков в округе ставила наши ЭКОСЕПТы и ЕВРОБИОНы. И хоть не  подписывала с нами партнерскую программу, но в этом сезоне будет при всех полагающихся по ней бонусах.  
  Так, до 15 апреля для вас действует сертификат на скидку с нашего стенда  на выставке Деревянные Дома в Крокусе. Сам сертификат – на www.septica.ru   в разделе Акции. Кому интересно – пользуйтесь.

Андрей МИСИ

Дата регистрации : 2012-11-16

Посмотреть профиль

Сообщение  Staratel в Чт Мар 20, 2014 9:45 am

CСоседи, а кто установил себе это Евробион?

Staratel

Посмотреть профиль

Сообщение  Максим и Маша в Чт Мар 20, 2014 4:04 pm

Staratel пишет:CСоседи, а кто установил себе это Евробион?
Мы установили в прошлом году, весной.
Выключили только после новогодних праздников.
За время работы никаких нареканий нет.
Законсервировали согласно инструкции.
Когда будет собрание, посмотрим, как септик пережил зимуSmile

Максим и Маша

Дата регистрации : 2012-03-19

Посмотреть профиль

Сообщение  Lexis в Чт Мар 20, 2014 11:13 pm

Staratel пишет:CСоседи, а кто установил себе это Евробион?

У нас Евробион. Работает второй год, на зиму не выключали и не консервировали.

Lexis

Дата регистрации : 2012-03-18

Посмотреть профиль

Сообщение  Staratel в Пт Мар 21, 2014 9:02 am

Оп-па, то есть имеется смысл присмотреться к нему. Как то ранее, когда интересовался этим вопросом, про такую систему не слышал... Ладно, поизучаю.

Staratel

Посмотреть профиль

Сообщение  Андрей МИСИ в Пт Окт 17, 2014 6:49 pm

Staratel пишет:Оп-па, то есть имеется смысл присмотреться к нему. Как то ранее, когда интересовался этим вопросом, про такую систему не слышал... Ладно, поизучаю.
С этим лучше не затягивать - евро в гору полез, а все комплектующие  импортные: полипропилен из Чехии, компрессора из Японии, насосы - тоже Европа. Прайс пока не вырос, но...Question
23-26 октября находимся в КРОКУСе на выставке Красивые Дома, стенд А 116-7.
Тем, кто еще не определился с выбором дома,  будет интересно. Если есть проекты, берите с собой для расчета.
Для тех, кто уже отстроился,  предлагаем инженерное обустройство – септики, отопление, разводку и  очистку воды.
  Скидки, сертификаты приготовили, пароль СОСНОВКА Smile   Бесплатный билет по ссылке http://www.houses-expo.ru/2014/. 
Приезжайте на стенд  знакомиться! Если надо быстрей, тогда в Чехов - Симферопольское ш., 6. офис 301, (495)649-07-21 Андрей www.septica.ru

Андрей МИСИ

Посмотреть профиль

Сообщение  Андрей и Юля в Пт Ноя 07, 2014 10:28 am

Добрый день, уважаемые соседи! У кого-нибудь есть опыт эксплуатации Экосепта в сосновке?

Андрей и Юля

Дата регистрации : 2014-11-07

Посмотреть профиль

Сообщение  Гость в Пт Ноя 07, 2014 12:36 pm

Андрей и Юля пишет:Добрый день, уважаемые соседи! У кого-нибудь есть опыт эксплуатации Экосепта в сосновке?

В эксплуатацию еще не запускал, а установили -  весной 2013. 
Запущу, скорее всего - грядущей весной.
Пока - наблюдаю, как просто стоИт неработающий.
Пока весь себе сухой и чистый внутри. Ничего ниоткуда не выперло, не затекло и замечаний нет.
Электрическое хозяйство - там минимальное: один насос, который включается, когда заполнится много.
Всё остальное - "самотёком".
Люди, которые устанавливали, - мне понравились.
Делали всё фактически "под ключ". Быстро-грамотно-вдумчиво.
Гигиенический сертификат (на случай "внешних" проверок)  - дали. Положено, чтобы был.
Хотя, полагаю, что пока от моего участка не завоняет на полверсты , 
никто и не придёт с претензией. По-моему, оно в принципе вряд ли должно вообще завонять, 
и почувствуется, наверное, что-то, если только прижать нос к щели люка септика.

Отдельно эти же люди мне сделали разводку горячей-холодной воды и всех канализационных сливов по дому.
Цены - по-моему, нормальные.

Бактерии, которых надо "запустить", наверное у меня в баночке ужЕ померли все за полтора года. Баночка стоИт.
Но не думаю, что будет проблематично купить аналогичную баночку у них же или на рынке рублей за 200, или просто зафигачить литр кефира.

В принципе, точно знаю еще по крайней мере 3 участка в Сосновке, у кого ставили Экосепт (отзовутся, наверное, если захотят).
Мне тоже бы интересно было услышать, как эксплуатируется.

Гость
Гость

из опыта с Экосептом

Сообщение  Admin в Пн Ноя 10, 2014 8:54 pm

Пользуюсь Экосептом почти 2 года. Полет нормальный)
Ухода практически не требует (в зависимости от интенсивности использования рекомендуется его очистка/откачка раз в 1-3 года, кроме этого лезть в него незачем). Зимой у меня работал нормально, не мерз. Ставил модель до 2,2 кубометров стоков в сутки, так что за пиковые нагрузки спокоен. С другой стороны, не парюсь "уровнем загрузки", выходом ЛОС на оптимальный режим, "голоданием" бактерий в отсутствие пользователейSmile Из-за пучения, грунтовых вод или проезда машины рядом с септиком не переживаю. В целом доволен.
Отдельная история - почвенная доочистка стоков. И септики, и ЛОСы, как  я понимаю, требуют устройства фильтрующей траншеи/колодца, и поддержания этого хозяйства в исправном и чистом состоянии. Фильтрующие траншеи подразумевают периодическую замену заполнителя, фильтрующие колодцы на глине работают плохо. Отведение сточных вод в ливневку - плохое решение. Если не ошибаюсь, Администрация поселка (то-ли Земактив, то-ли Правление) когда-то выступала за запрет такой схемы, но, увы, на большинстве участков стоки из ЛОСа прямиком сбрасываются в ливневку.
Так что на мой взгляд будущее - за поселками с центральной канализацией)

Admin
Admin

Дата регистрации : 2012-02-16

Посмотреть профиль http://sosnovka.forum2x2.ru

Сообщение  Наталья и Дмитрий в Пн Ноя 10, 2014 10:15 pm

Admin пишет:Пользуюсь Экосептом почти 2 года. Полет нормальный)
Ухода практически не требует (в зависимости от интенсивности использования рекомендуется его очистка/откачка раз в 1-3 года, кроме этого лезть в него незачем). Зимой у меня работал нормально, не мерз. Ставил модель до 2,2 кубометров стоков в сутки, так что за пиковые нагрузки спокоен. С другой стороны, не парюсь "уровнем загрузки", выходом ЛОС на оптимальный режим, "голоданием" бактерий в отсутствие пользователейSmile Из-за пучения, грунтовых вод или проезда машины рядом с септиком не переживаю. В целом доволен.
Отдельная история - почвенная доочистка стоков. И септики, и ЛОСы, как  я понимаю, требуют устройства фильтрующей траншеи/колодца, и поддержания этого хозяйства в исправном и чистом состоянии. Фильтрующие траншеи подразумевают периодическую замену заполнителя, фильтрующие колодцы на глине работают плохо. Отведение сточных вод в ливневку - плохое решение. Если не ошибаюсь, Администрация поселка (то-ли Земактив, то-ли Правление) когда-то выступала за запрет такой схемы, но, увы, на большинстве участков стоки из ЛОСа прямиком сбрасываются в ливневку.
Центральной канализации действительно не хватает.
Наталья и Дмитрий

Дата регистрации : 2012-03-18

Посмотреть профиль

Сообщение  Андрей МИСИ в Сб Ноя 29, 2014 11:57 am

Admin пишет:Пользуюсь Экосептом почти 2 года. Полет нормальный)
  "Очистка/откачка" ЭКОСЕПТа 1 раз в 3-5 лет, в Вашем случае (брали с запасом), ближе к 5 годам.
   Почвенная доочистка и отвод через фильтрующую траншею на глинах/суглинках - единственно правильный и , главное, законный способ - отводим же не стоки, а очищенную станцией воду.
   Замену заполнителя (это 1 -1,5 м3 щебеня) за 14 лет работы еще никому не делали. Так, что это "нормальный полет" надолго.
  Центральной канализацией на поселок занимаемся в Чеховском районе - за год только подошли к проектированию: обходится в итоге дешевле, но хлопотно и долго.
  AIP (JULIO 26) спасибо за добрые слова -  ребятам передал, порадовались.
  "Пользуясь случаем" информирую о старте предновогодней акции:  все ЭКОСЕПТы -30% santa . По ЕВРОБИОНу -10% + насос в подарок. santa Монтаж - весной/летом 2015 года (зимой работаем под крышей - отопление, внутренняя разводка, очистка воды). 
  Акция короткая -до 20 декабря, так что обращайтесь.(495)649-07-21 Андрей.

Андрей МИСИ

Посмотреть профиль

Сообщение  Irina7646 в Ср Май 06, 2015 9:17 pm

Уважаемые жители Сосновки! Ну похвалите или поругайте свои септики для нас, ваших соседей из Садов! Выбор мучителен Smile...

Irina7646

Дата регистрации : 2013-03-07

Посмотреть профиль

Сообщение  Андрей МИСИ в Пт Окт 23, 2015 8:48 am

Irina7646 пишет:Уважаемые жители Сосновки! Ну похвалите или поругайте свои септики для нас, ваших соседей из Садов! Выбор мучителен Smile...
Cнова осень...
С 22 октября - мы снова в КРОКУСе на выставке Красивые Деревянные Дома, стенд А 80-16.
Проводим консультации, предварительные расчеты по вопросам:
    Как выбрать септик? какой септик выбрать? как отводить воду ?  [size=13][size=12]     
Септики  ЭКОСЕПТ,  ЕВРОБИОН, [b][size=13][size=15][b][size=15][b][size=13][size=15]ТОПАС,[/size]
[/size][/size][/b][/size][/size][/b] ЮБАС, ТОПОЛЬ, ЮНИЛОС, ТВЕРЬ.  [/size][/size][/b]
   Бурение скважин на воду 
Отопление. Водоснабжение

Бесплатный билет здесЬ http://signup.weg.ru/login.php?idExh=4 
Будем рады видеть Вас на нашем стенде - там и поговорим! Wink
   С уважением, Андрей (495) 201-35-25

Андрей МИСИ

Посмотреть профиль

Сообщение  Irina7646 в Пт Окт 23, 2015 10:03 am

Андрей МИСИ пишет:
Irina7646 пишет:Уважаемые жители Сосновки! Ну похвалите или поругайте свои септики для нас, ваших соседей из Садов! Выбор мучителен Smile...
Ну наконец-то Вы появились на этом Форуме! Выбор был сделан! Пока всё ,ттт ,нормально! Очень рада, что мУки выбора закончились! Андрей, лучше бы жителям "Вяземских садов" закинуть информацию, Сосновка уже практически вся с септиками, по-моему...

Irina7646

Дата регистрации : 2013-03-07

Посмотреть профиль

Сообщение  aleksbudnikov в Ср Окт 28, 2015 1:37 pm

Irina7646 пишет:
Андрей МИСИ пишет:
Ну наконец-то Вы появились на этом Форуме! Выбор был сделан! Пока всё ,ттт ,нормально! Очень рада, что мУки выбора закончились! Андрей, лучше бы жителям "Вяземских садов" закинуть информацию, Сосновка уже практически вся с септиками, по-моему...
vs147.В июне остановил свой выбор на Топас-5пр. Пока не пожалел. Посмотрим как зиму перезимует.

aleksbudnikov

Дата регистрации : 2015-10-28

Посмотреть профиль

Сообщение  Андрей МИСИ в Пн Дек 07, 2015 6:16 pm

Irina7646 пишет:
Андрей МИСИ пишет:
Вяземские вроде бы к Сосновке присоседились - не попадался их форум.
 Общеполезная информация - с  этого сезона ставим ЭКОСЕПТ в жестком ПНД корпусе с ребрами (пластик типа Танк). Технология очистки та же, денег нужно меньше, гарантии те же. Почитать можно здесь http://www.septica.ru/septik-ekosept-tetra  Для тех, кто будет делать канализацию в следующем году – супер-акция до 20 декабря. Лучше успеть - количество  ограниченно. Монтаж весной/летом, если сильно надо – можем закопать сейчас. Звоните или пишите в личку. Вяземских тоже приглашаем cheers

Андрей МИСИ

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: