Сосновка-парк
Для просмотра полной версии войдите на форум или зарегистрируйтесь

Join the forum, it's quick and easy

Сосновка-парк
Для просмотра полной версии войдите на форум или зарегистрируйтесь
Сосновка-парк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк"

+7
bzzz
VIN
Максим и Маша
Александр и Наталья
Сергей и Елена
Олег и Наташа
Admin
Участников: 11

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Когда лучше асфальтировать дороги в 1-ой очереди Соосновки?

Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Vote_lcap33%Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Vote_rcap 33% 
[ 3 ]
Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Vote_lcap11%Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Vote_rcap 11% 
[ 1 ]
Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Vote_lcap11%Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Vote_rcap 11% 
[ 1 ]
Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Vote_lcap44%Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Vote_rcap 44% 
[ 4 ]
 
Всего проголосовало : 9
 
 

Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Empty Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк"

Сообщение  Admin Вт Фев 19, 2013 10:25 am

Уважаемые соседи, предлагаю вернуться к вопросу об асфальтировании/обустройстве внутрипоселковых дорог в Сосновке. Ранее высказывалась идея о том, что дороги надо заасфальтировать весной 2013 г. Весна не за горами, так что надо определяться, что именно мы хотим сделать, и начинать действовать, если считаем обустройство дорог своевременным.
Первая и вторая очереди "Сосновка-парка" находятся в разных стадиях строительства, поэтому может иметь смысл рассмотреть обустройство дорог по отдельности в каждой из очередей. Если где-то люди построились и хотят обустроить общее пространство, зачем им ждать тех, кто только начинает строится/ждать продажи оставшихся участков? Или не стоит разделять благоустройство по очередям?
Предлагаю высказаться по вопросу обустройства/асфальтирования дорог и принять участие в опросе.
Опрос в данной теме предназначен ТОЛЬКО ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ УЧАСТКОВ 1 ОЧЕРЕДИ ПОСЕЛКА "СОСНОВКА ПАРК". Для второй очереди опрос будет отдельно. Свой выбор можно будет изменить, если Ваша позиция поменяется.

Admin
Admin

Сообщения : 355
Дата регистрации : 2012-02-16
Откуда : участок 13

https://sosnovka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Empty Re: Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк"

Сообщение  Гость Вт Фев 19, 2013 10:57 am

Admin пишет:Уважаемые соседи, предлагаю вернуться к вопросу об асфальтировании/обустройстве внутрипоселковых дорог в Сосновке. Ранее высказывалась идея о том, что дороги надо заасфальтировать весной 2013 г. Весна не за горами, так что надо определяться, что именно мы хотим сделать, и начинать действовать, если считаем обустройство дорог своевременным.
Первая и вторая очереди "Сосновка-парка" находятся в разных стадиях строительства, поэтому может иметь смысл рассмотреть обустройство дорог по отдельности в каждой из очередей. Если где-то люди построились и хотят обустроить общее пространство, зачем им ждать тех, кто только начинает строится/ждать продажи оставшихся участков? Или не стоит разделять благоустройство по очередям?
Предлагаю высказаться по вопросу обустройства/асфальтирования дорог и принять участие в опросе.
Опрос в данной теме предназначен ТОЛЬКО ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ УЧАСТКОВ 1 ОЧЕРЕДИ ПОСЕЛКА "СОСНОВКА ПАРК". Для второй очереди опрос будет отдельно. Свой выбор можно будет изменить, если Ваша позиция поменяется.

Привет

поддерживаем. первую очередь уже пора обустраивать и делать асфальтирование дорог. Единственное что надо уточнить, будет мешать асфальт при проколе через дорогу (кому воду а кому и газ.)

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Empty Re: Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк"

Сообщение  Гость Вт Фев 19, 2013 1:19 pm

Я тоже хотел бы по асфальту ездить, но................!!!

... коллеги, подумайте (... и поправьте, если я ошибаюсь):

Сейчас (весна-лето-осень 2013) начнется достаточно массовое подключение к водопроводу и газу.
У многих надо будет делать прокол под дорогой.
Например, у меня газ - на моей стороне, а вода - через дорогу - т.е нужен прокол!

Ну, заасфальтируем мы весной, когда подсохнет и что будет с только что уложенным асфальтом через ~неделю-две-месяц~,
когда его вскроют и прокопают траншеи для воды и газа?...

Попробуйте угадать с 3-х раз!
santa

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Empty Re: Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк"

Сообщение  Гость Вт Фев 19, 2013 1:39 pm

AlP пишет:Я тоже хотел бы по асфальту ездить, но................!!!

... коллеги, подумайте (... и поправьте, если я ошибаюсь):

Сейчас (весна-лето-осень 2013) начнется достаточно массовое подключение к водопроводу и газу.
У многих надо будет делать прокол под дорогой.
Например, у меня газ - на моей стороне, а вода - через дорогу - т.е нужен прокол!

Ну, заасфальтируем мы весной, когда подсохнет и что будет с только что уложенным асфальтом через ~неделю-две-месяц~,
когда его вскроют и прокопают траншеи для воды и газа?...

Попробуйте угадать с 3-х раз!
santa

на сколько я понимаю прокол под дорогой это бурение без вскрытия поверхностного слоя.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Empty Re: Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк"

Сообщение  Олег и Наташа Вт Фев 19, 2013 3:42 pm

Андрей и Маша. пишет:

на сколько я понимаю прокол под дорогой это бурение без вскрытия поверхностного слоя.
Это верно - потом просунут туда трубу и грунт просядет.... Наверное...
Тут нужно подумать ,причем серьезно. а ещё по нашей улице нет 4 домов и как и когда они будут подключатся- вопрос.
В тоже время в пыли жить тоже не хочется....
Предложение - заасфальтировать "большие" дороги ( вдоль лесных участков), а перемычки пока не трогать.
как вам такой вариант?

Олег и Наташа

Сообщения : 73
Дата регистрации : 2012-04-17
Откуда : №69

Вернуться к началу Перейти вниз

Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Empty Re: Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк"

Сообщение  Сергей и Елена Вт Фев 19, 2013 4:41 pm

Асфальт - это, конечно, здорово, но есть много НО...
1. Зачем мы все покупаем загородные участки? Чтобы насладиться природой и чистым воздухом... а летом от асфальта как-то не чистым воздухом пахнет. Асфальта много и в городе.
2. Многие несознательные жители поселка, их друзья, рабочие носятся как шумаХеры и по существующей дороге; что им будет мешать проехать с ветерком по асфальту?! Укладывать через каждые 10 метров лежачих полицейских, читать лекции о безопасности на дороге или поставить знак "Жилая зона"? А у всех есть дети, которые будут кататься на велосипедах и бегать, не задумываясь о машинах, которые могут на бешеной скорости появиться из-за поворота....
3. Не на всех участках еще начато строительство, тяжелая техника разобьет дорогу, да и танцы с бубнами при подключении газа тоже не будут способствовать его сохранению.
4. Каждый год готовимся сдавать сумму на поддержание асфальтового покрытия (а это не щебенку в выбоину подсыпать).

Лично для меня важнее было бы привести в порядок основную дорогу до поселка...(от того места, где заканчивается асфальт и до основного въезда в Сосновку парк).

Сергей и Елена

Сообщения : 307
Дата регистрации : 2012-03-18
Откуда : Участок № 10

Вернуться к началу Перейти вниз

Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Empty Re: Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк"

Сообщение  Гость Вт Фев 19, 2013 4:54 pm

Сергей и Елена пишет:Асфальт - это, конечно, здорово, но есть много НО...
1. Зачем мы все покупаем загородные участки? Чтобы насладиться природой и чистым воздухом... а летом от асфальта как-то не чистым воздухом пахнет. Асфальта много и в городе.
2. Многие несознательные жители поселка, их друзья, рабочие носятся как шумаХеры и по существующей дороге; что им будет мешать проехать с ветерком по асфальту?! Укладывать через каждые 10 метров лежачих полицейских, читать лекции о безопасности на дороге или поставить знак "Жилая зона"? А у всех есть дети, которые будут кататься на велосипедах и бегать, не задумываясь о машинах, которые могут на бешеной скорости появиться из-за поворота....
3. Не на всех участках еще начато строительство, тяжелая техника разобьет дорогу, да и танцы с бубнами при подключении газа тоже не будут способствовать его сохранению.
4. Каждый год готовимся сдавать сумму на поддержание асфальтового покрытия (а это не щебенку в выбоину подсыпать).

Лично для меня важнее было бы привести в порядок основную дорогу до поселка...(от того места, где заканчивается асфальт и до основного въезда в Сосновку парк).
Тогда исходя из сего надо поднимать вопрос о возврате нам денег (а это извините меня 25 т.р.) и когда лет через 10 все построятся думать что делать. Та дорога что идет до поселка будут поддерживать в нормальном состоянии до тех пор, пока не продадут все очереди вяземских садов. А продают только первую, а их всего 3 ! Так что тратить им деньги на то что и так раздолбают и делать ее асфальтом и тому подобное просто не выгодно. А сейчас я вижу что мои кровные просто используют . 25т.р. умножить на кол-во участков нехилый кредит без %. Так что на мой взгляд возврат денег самое правильное. используемый уже 2 года.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Empty Re: Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк"

Сообщение  Гость Вт Фев 19, 2013 5:01 pm

Олег и Наташа пишет:
Андрей и Маша. пишет:

на сколько я понимаю прокол под дорогой это бурение без вскрытия поверхностного слоя.
Это верно - потом просунут туда трубу и грунт просядет.... Наверное...
Тут нужно подумать ,причем серьезно. а ещё по нашей улице нет 4 домов и как и когда они будут подключатся- вопрос.
В тоже время в пыли жить тоже не хочется....
Предложение - заасфальтировать "большие" дороги ( вдоль лесных участков), а перемычки пока не трогать.
как вам такой вариант?
Денег все равно не хватит на куски. Либо делать асфальт сразу и везде, либо его не делать вовсе.
Что бы понять что будет происходить с дорогой после прокола и тому подобного - надо хотя одному сие сделать.
Далее ждать всех , кто еще не построился можно ВСЮ ЖИЗНЬ.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Empty Re: Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк"

Сообщение  Сергей и Елена Вт Фев 19, 2013 9:09 pm

Сторонники асфальтизации поселка, объясните пожалуйста, чем вызвано такое стоическое желание закатать дороги в асфальт? Неужели вам не хватает асфальта в городе?
А посмотреть состояние дороги, которое образуется после копки ям для газификации, можно посмотреть в проулочке между 10 и 12 участками. А если бы там был асфальт?

Сергей и Елена

Сообщения : 307
Дата регистрации : 2012-03-18
Откуда : Участок № 10

Вернуться к началу Перейти вниз

Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Empty Re: Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк"

Сообщение  Гость Ср Фев 20, 2013 9:30 am

Сергей и Елена пишет:Сторонники асфальтизации поселка, объясните пожалуйста, чем вызвано такое стоическое желание закатать дороги в асфальт? Неужели вам не хватает асфальта в городе?
А посмотреть состояние дороги, которое образуется после копки ям для газификации, можно посмотреть в проулочке между 10 и 12 участками. А если бы там был асфальт?

Никто не настаивает . Если кто то предложит иной вариант решения проблемы пыли - то все будут только рады.
Опять же зачем тогда сдавали по 25 т.р и что будет с ними далее . чем больше они находятся у земактива, тем больше они обесцениваются. Посему надо с этим что то решать.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Empty Re: Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк"

Сообщение  Гость Ср Фев 20, 2013 1:50 pm

[/quote]
... на сколько я понимаю прокол под дорогой это бурение без вскрытия поверхностного слоя. [/quote]

Оригинальная технология alien
Спорить не буду, но верится как-то слабо в такое чудо.
Осенью через дорогу на углу моего участка водопроводную трубу клали, так всё было проще - выкопали траншею поперек дороги, положили трубу и засыпали обратно, ну поровняли шебень бульдозером чуток...

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Empty Re: Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк"

Сообщение  Гость Ср Фев 20, 2013 1:53 pm

Андрей и Маша. пишет:
Опять же зачем тогда сдавали по 25 т.р и что будет с ними далее . чем больше они находятся у земактива, тем больше они обесцениваются. ...

Дык....,
я-то уже практически решился (осталось только выполнить), что напишу в Правление заявление с просьбой перекинуть мой целевой взнос пор асфальтированию на текущую оплату электричества.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Empty Re: Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк"

Сообщение  Гость Ср Фев 20, 2013 1:55 pm

AlP пишет:
Андрей и Маша. пишет:
Опять же зачем тогда сдавали по 25 т.р и что будет с ними далее . чем больше они находятся у земактива, тем больше они обесцениваются. ...

Дык....,
я-то уже практически решился (осталось только выполнить), что напишу в Правление заявление с просьбой перекинуть мой целевой взнос пор асфальтированию на текущую оплату электричества.
согласен на электричество и на коммуналку и все дела.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Empty Re: Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк"

Сообщение  Сергей и Елена Ср Фев 20, 2013 8:31 pm

Андрей и Маша. пишет:
Сергей и Елена пишет:Сторонники асфальтизации поселка, объясните пожалуйста, чем вызвано такое стоическое желание закатать дороги в асфальт? Неужели вам не хватает асфальта в городе?
А посмотреть состояние дороги, которое образуется после копки ям для газификации, можно посмотреть в проулочке между 10 и 12 участками. А если бы там был асфальт?

Никто не настаивает . Если кто то предложит иной вариант решения проблемы пыли - то все будут только рады.
Опять же зачем тогда сдавали по 25 т.р и что будет с ними далее . чем больше они находятся у земактива, тем больше они обесцениваются. Посему надо с этим что то решать.

Вариант 1 - проявить уважение к жителям поселка и не носиться по нему сломя голову. Каждый решает для себя самостоятельно насколько он уважает себя и соседей.
За себя скажу, что передвигаюсь по поселку в пыльное время со скоростью не выше 5 км/ч.
Вариант 2 - Конечно, мне нравится, как засыпали асфальтной крошкой около участка 35. Супер. И если что, то чинить не так сложно, накидал во вновь образовавшиеся ямы новой крошки и все.

Сергей и Елена

Сообщения : 307
Дата регистрации : 2012-03-18
Откуда : Участок № 10

Вернуться к началу Перейти вниз

Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Empty Re: Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк"

Сообщение  Сергей и Елена Ср Фев 20, 2013 8:32 pm

AlP пишет:
... на сколько я понимаю прокол под дорогой это бурение без вскрытия поверхностного слоя. [/quote]

Оригинальная технология alien
Спорить не буду, но верится как-то слабо в такое чудо.
Осенью через дорогу на углу моего участка водопроводную трубу клали, так всё было проще - выкопали траншею поперек дороги, положили трубу и засыпали обратно, ну поровняли шебень бульдозером чуток...[/quote]

И у нас также. Да еще и траншея просела.

Сергей и Елена

Сообщения : 307
Дата регистрации : 2012-03-18
Откуда : Участок № 10

Вернуться к началу Перейти вниз

Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Empty Re: Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк"

Сообщение  Александр и Наталья Ср Фев 20, 2013 9:08 pm

Дороги за этот сезон еще не раз расковыряют, торопиться асфальтировать смысла нет.
Александр и Наталья
Александр и Наталья

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-03-24
Откуда : 43 участок

Вернуться к началу Перейти вниз

Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Empty Пора ли обустраивать дороги

Сообщение  Admin Чт Фев 21, 2013 10:30 am

Уважаемые соседи,
выскажу свои соображения по поводу благоустройства дорог.
Основной вопрос - пора ли их обустраивать в первой очереди поселка? На мой взгляд, определенно пора. Пора потихоньку переходить от строительства поселка к жизни в нем. Растянуть стройку еще на 5 лет легко, но надо найти силы закончить ее в обозримые сроки.
Существующие сейчас дороги достаточно не долговечны. Техника их разбивает еще сильнее, чем дороги с покрытием. Они размываются, проседают. Их надо как минимум поддерживать, если не довести их до ума сейчас. Либо через 2-3 года
начинать строительство дорог с нуля, т.е. заново отсыпать щебень.
Худший вариант – пустить вопрос на самотек, пусть кто как может, так и благоустраивает дорогу перед участком. Не будет ни проезда нормального, ни вида у поселка цивильного.
По поводу опасений, что дорога будет страдать при подключении к газу и воде – проколы не оказывают влияния на покрытие дороги. Просадки не будет. Интересны подробности – яндекс вам их найдет. Случай с траншеей под воду поперек дороги у
первого участка – уникальный; там в одном месте пересекались электрический кабель, газопровод и водопровод, этим прораб РСК и объяснил необходимость ведения работ открытым способом. Разрытые котлованы для подключения газа – надеюсь, они, во-первых, не будут теперь стоять по полгода, так как газ в трубе уже есть, во-вторых, котлованы можно и нужно укреплять, чтобы не сползало все вокруг (в том числе дренажные канавы).
Прекратится ли движение тяжелой техники по дорогам через год-два-три? Боюсь, не прекратится никогда. Кто-то будет достраиваться-перестраиваться, кто-то чернозем возить.
Можно ли ездить по поселку 5 км/ч, чтобы не пылить? Теоретически можно. Практически – вы уверены, что вы смотрите на спидометр, когда едете медленно? Вы уверены, что вы пробовали ездить со скоростью 1,4 м/с, т.е. затрачивая более минуты на
100 м пути? Если да – рад за вас и вашу выдержку. К сожалению, я на такое не способен.
Хочется ли тратиться на дороги? Конечно, не хочется. Но не будет дорог в поселке без денег.
Таким образом, на мой взгляд, выбора нет – дороги надо делать, тянуть некуда.
Отдельный вопрос – что именно и как делать, давайте обсуждать детали.

Admin
Admin

Сообщения : 355
Дата регистрации : 2012-02-16
Откуда : участок 13

https://sosnovka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Empty Как дороги обустроить?

Сообщение  Admin Чт Фев 21, 2013 10:57 am

Второй важный вопрос - что именно мы хотим сделать с дорогами?
Вариант с асфальтом, очевидно, имеет свои недостатки (небезупречен с точки зрения экологии, подвержен деформациям под нагрузками и в жару). Но и плюсы у него есть - распространенная технология, с понятной стоимостью и понятными перспективами.
Какие альтернативные варианты стоит рассмотреть? Цементобетон - понятно, что потенциально интереснее, но дороже, и не реализуемо качественно в условиях ДПК; некачственно сделанный - теряет свои плюсы, и обрастает проблемами с ремонтом. Плиты - без качественного основания будем по плитам прыгать. Асфальтовая крошка - затрудняюсь сказать, как она себя будет вести через 3 года. Какие решения есть в других поселках у друйзей-родственников? В голову приходит либо стародачный вариант с отсыпкой щебнем и укреплением травой, либо асфальт. Щебень с травой неплохо выглядит в проездах между домами, но разбит на основных подъездных дорогах, как я помню по поселкам, которые видел. К тому же щебень эксплуатируется там, где дороги зимо не чистят. На что еще обратить внимание?
Может быть, стоит действительно рассмотреть вариант с асфальтированием нескольких основных дорог, и оставить пока вопрос благоустройства дорог второстепенных? Сделать "кольцо" асфальта - от въезда, к лесным участкам, вдоль лесных участков, к трансформатору и обратно к въезду? Решение, конечно, половинчатое. Но таким образом, мы укрепляем часть дорог, по которой происходит основное движение, защищаем их от дальнейшего разрушения, убираем большую часть пыли.
В целом, думаю, стоит проработать разные варианты, чтобы озадачиться вопросами благоустройства не на очередном собрании, а подойти к собранию с пониманием того, что хотим сделать.

Admin
Admin

Сообщения : 355
Дата регистрации : 2012-02-16
Откуда : участок 13

https://sosnovka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Empty Re: Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк"

Сообщение  Максим и Маша Чт Фев 21, 2013 11:38 am

Admin пишет:Может быть, стоит действительно рассмотреть вариант с асфальтированием нескольких основных дорог, и оставить пока вопрос благоустройства дорог второстепенных? Сделать "кольцо" асфальта - от въезда, к лесным участкам, вдоль лесных участков, к трансформатору и обратно к въезду? Решение, конечно, половинчатое. Но таким образом, мы укрепляем часть дорог, по которой происходит основное движение, защищаем их от дальнейшего разрушения, убираем большую часть пыли.
Добрый день! мне кажется, что это оптимальный вариант. Поддерживаю.

Максим и Маша

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2012-03-19
Откуда : участок №45

Вернуться к началу Перейти вниз

Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Empty Re: Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк"

Сообщение  Олег и Наташа Чт Фев 21, 2013 1:33 pm

Надо накидать варианты и голосовалку некую по ним сделать.
ещё бы не плохо бы было прикинуть стоимость этих вариантов, для понимания бюджета.

Олег и Наташа

Сообщения : 73
Дата регистрации : 2012-04-17
Откуда : №69

Вернуться к началу Перейти вниз

Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Empty Re: Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк"

Сообщение  VIN Чт Фев 21, 2013 3:53 pm

стоит действительно рассмотреть вариант с асфальтированием нескольких
основных дорог, и оставить пока вопрос благоустройства дорог
второстепенных?
Второстепенные тогда вообще никогда не сделаем.

VIN

Сообщения : 193
Дата регистрации : 2012-04-25
Откуда : уч. 75

Вернуться к началу Перейти вниз

Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Empty Re: Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк"

Сообщение  Олег и Наташа Чт Фев 21, 2013 4:45 pm

Но это лучше,чем в пыли летом жить...
по второстепенным дорогам, скорость гораздо ниже, обычно совершаешь поворот,на свою улицу, и проезжаешь 1-2 участка...

Олег и Наташа

Сообщения : 73
Дата регистрации : 2012-04-17
Откуда : №69

Вернуться к началу Перейти вниз

Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Empty Re: Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк"

Сообщение  Сергей и Елена Чт Фев 21, 2013 8:46 pm

Admin пишет:Уважаемые соседи,
выскажу свои соображения по поводу благоустройства дорог.
Основной вопрос - пора ли их обустраивать в первой очереди поселка? На мой взгляд, определенно пора. Пора потихоньку переходить от строительства поселка к жизни в нем. Растянуть стройку еще на 5 лет легко, но надо найти силы закончить ее в обозримые сроки.
Существующие сейчас дороги достаточно не долговечны. Техника их разбивает еще сильнее, чем дороги с покрытием. Они размываются, проседают. Их надо как минимум поддерживать, если не довести их до ума сейчас. Либо через 2-3 года
начинать строительство дорог с нуля, т.е. заново отсыпать щебень.
Худший вариант – пустить вопрос на самотек, пусть кто как может, так и благоустраивает дорогу перед участком. Не будет ни проезда нормального, ни вида у поселка цивильного.
По поводу опасений, что дорога будет страдать при подключении к газу и воде – проколы не оказывают влияния на покрытие дороги. Просадки не будет. Интересны подробности – яндекс вам их найдет. Случай с траншеей под воду поперек дороги у
первого участка – уникальный; там в одном месте пересекались электрический кабель, газопровод и водопровод, этим прораб РСК и объяснил необходимость ведения работ открытым способом. Разрытые котлованы для подключения газа – надеюсь, они, во-первых, не будут теперь стоять по полгода, так как газ в трубе уже есть, во-вторых, котлованы можно и нужно укреплять, чтобы не сползало все вокруг (в том числе дренажные канавы).
Прекратится ли движение тяжелой техники по дорогам через год-два-три? Боюсь, не прекратится никогда. Кто-то будет достраиваться-перестраиваться, кто-то чернозем возить.
Можно ли ездить по поселку 5 км/ч, чтобы не пылить? Теоретически можно. Практически – вы уверены, что вы смотрите на спидометр, когда едете медленно? Вы уверены, что вы пробовали ездить со скоростью 1,4 м/с, т.е. затрачивая более минуты на
100 м пути? Если да – рад за вас и вашу выдержку. К сожалению, я на такое не способен.
Хочется ли тратиться на дороги? Конечно, не хочется. Но не будет дорог в поселке без денег.
Таким образом, на мой взгляд, выбора нет – дороги надо делать, тянуть некуда.
Отдельный вопрос – что именно и как делать, давайте обсуждать детали.

Очень извиняюсь, что не в порядке тем цитируемого мной поста:
1. Роман, когда я еду, то периодически смотрю в заднее зеркало, чтобы увидеть насколько моя скорость влияет на поднятие столба пыли на дороге. А вот Вы, теперь я понимаю почему (просто "не хватает выдержки"), не обращая внимания ни на кого и не считаясь с тем, что Вы не единственный житель поселка, все лето опыляли участки, находящиеся на пути к вашему дому, а наш маленький ребенок дышал пылью из-под колес, в том числе и вашего автомобиля, который "подлетал" к участку. А Вы не один такой невыдержанный. За лето мне и моему отцу надоело вести профилактические беседы с "гонщиками".
Мы не против хорошей дороги, но мы против неуважения со стороны несознательных и невыдержанных водителей, передвигающихся по поселку (Это касается не только собственников участков).
Я уже боюсь и подумать, что будет после укладки асфальта. Наверное, мы
будем собирать по своему участки ошметки резины от колес болидов
невыдержанных гонщиков. Наличие асфальта не будет способствовать, а
будет стимулировать "чудо-водителей", стремящихся побыстрее оказаться на долгожданном отдыхе, к еще более быстрой езде.
Чем будет лучше существующей дороги наличие десятка, а может и больше, лежачих полицейских на пути к своему участку? Я не знаю. А я точно не пожалею денег и положу их несколько на подъезде к нашему участку.
И мы, и наш ребенок любим погулять по улочкам поселка. Да и дети многих будут по ним гулять и кататься на велосипедах (это подтвердило прошлое лето). На участке все время не просидишь....
Согласитесь, что асфальт, нагреваясь на солнце, будет пахнуть совсем не цветами и полевыми травами.
Ну хватит эмоций.
Если делать асфальт, то его нужно делать с умом. Иначе, при наезде на край дороги, асфальт будет откалываться. Поверьте мне, в прошлом году во Владивостоке я насмотрелся супер асфальта, когда после дождя куски края проезжей части смывало в ливневки. А асфальтированные дороги ремонтировать в разы дороже.
ИМХО: Делать дороги в поселке будет лучше всего путем их отсыпки асфальтной крошкой. Это дешевле, да и их ремонт не потребует наличия специалистов и спецтехники.
2. За время существования поселка и наличия в нем дорог, последние не сильно пострадали (были размыты или просели). Этого вообще не было до того момента, пока их не начали "убивать" работами по обеспечению водоснабжения поселка.
3. Не нужно говорить про строительство дорог с нуля по прошествии 2-3 лет. Это очень сложный технологический процесс. А вот подсыпать еще щебня это совсем не нулевой этап.

Сергей и Елена

Сообщения : 307
Дата регистрации : 2012-03-18
Откуда : Участок № 10

Вернуться к началу Перейти вниз

Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Empty Re: Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк"

Сообщение  Сергей и Елена Чт Фев 21, 2013 9:35 pm

Я не очень сильно заморачивался поисками лучшей стоимости работ по обустройству дорог, открыл первый попавшийся сайт:
1. Стоимость асфальтобетонной смеси за тонну от 2180 до 3221 рублей. 1 метр кубический асфальта весит 1,2 тонны.
2. Асфальтная крошка - от 780 до 900 руб за 1 метр кубический.
3. Холодный асфальт - 8000 руб за тонну
4. Плиты - это не выход. Выглядит ужасно и ездить по ним плохо
5. Есть еще много чего безумно дорогого, в том числе и экологичного (ECOroads)

Да, и если делать дороги, то сразу везде, включая и второстепенные дороги.

Сергей и Елена

Сообщения : 307
Дата регистрации : 2012-03-18
Откуда : Участок № 10

Вернуться к началу Перейти вниз

Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк" Empty Re: Обустройство дорог в первой очереди "Сосновка-парк"

Сообщение  bzzz Чт Фев 21, 2013 10:34 pm

плиты - это супер. подложка, которая почти все выдюжит. просто их надо стягивать тросами и сверху покрывать асфальтом Smile

но это я так, шучу. прикрывать этот срам нужно, конечно. иначе шибко пыльно и какой тогда смысл из москвы туды ездить ?

bzzz

Сообщения : 196
Дата регистрации : 2012-03-17
Откуда : 14

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения