Сосновка-парк
Для просмотра полной версии войдите на форум или зарегистрируйтесь

Join the forum, it's quick and easy

Сосновка-парк
Для просмотра полной версии войдите на форум или зарегистрируйтесь
Сосновка-парк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мусор в лесу

+2
Александр и Наталья
Роман А.
Участников: 6

Перейти вниз

Мусор в лесу Empty Мусор в лесу

Сообщение  Роман А. Вт Ноя 11, 2014 5:08 pm

Всем добрый вечер!

Предупреждение от автора: сообщение связано с негативными эмоциями – слабонервным не читать!


Многие, наверное, знают о тропинке в лесу рядом с поселком (может грибы собирали или просто гуляли) – она идет от ЛЭП у 43 участка вдоль границы нашего поселка к муниципальной дороге. Я люблю там прогуливаться и по весне как-то организовал единоличный субботник - собрал весь мусор, какой осилил в зоне видимости (банки, бутылки, пакеты с мусором, глушитель от машины и т.п.), и вывез - получилось пакетов 5-6 по 240 литров. Не осилил только мусор в кювете/овраге у муниципальной дороги и в непосредственной близости к нему - там откровенная помойка, нужен минимум отдельный контейнер и несколько пар рук.



На досуге прогулялся по этой тропинке - банки опять повсюду разбросаны. Ну что поделать - там в основном не жители поселка гуляют, а посторонние люди (например, рабочие). Некоторым из них, возможно, нет дела дело до чистоты леса, прилегающего к Сосновке парк.


Но внимание мое привлекло другое. А именно, некоторое время назад в непосредственной близости от меня, соседи с 43 участка (а вернее их рабочие-молдаване во главе с Игорем) вывалили кучу грунта (глины) за забор – по всей длине участка, сантиметров 30 высотой и пару-тройку метров шириной. Я сначала не придал значения – думал, пригонят машину, она его вывезет. Но нет – грунт разровняли, он уже травой порос (такими неприятными колючками высотой под метр), не похоже, чтобы его вывозить собирались. Выглядит это не очень. Пройти по этому нельзя – ноги проваливаются в глину (раньше там была нормальная почва с тропинкой, по которой можно было выйти к ЛЭП и далее через лес к Наре, теперь нужно через заросший лес идти, что затруднительно, например, для двухлетнего ребенка). Не знаю, нарушает ли это лесное законодательство? Грунт местами вперемешку с мешками мусора, спиленными деревьями/ветками.


Так вот, прогуливаясь на досуге, увидел аналогичную ровную кучу грунта где-то в районе 38-39 участков (извините, если ошибся с номером участка и этим обидел кого-то). Насколько я понимаю, работала там та же бригада с 43 участка (частенько бегая туда по лесной тропинке с 43 участка) во главе с Игорем.


Может мне кто-то с этих участков пояснить: а зачем вы вываливаете кучу глины за забор? Это ландшафтный дизайн такой, какая-то умная схема защиты от грызунов/чего-то еще или экономия 10 тыс. рублей на вывоз грунта?


Честно – раздражает такое отношение людей к соседям и окружающей природе. Я понимаю логику некоторых – «не на моем участке, поэтому все трын-трава/ни тепло ни холодно/хоть трава не расти/до лампочки/наплевать/по фигу и т.п.». Но, простите, мы же тут живем, детей растим, отдыхаем от замусоренного города, ну зачем откровенно так окружающую местность загаживать?


С Геннадием разговаривал – ну а что он может сделать. Это же собственники участков по своей инициативе допускают такие вещи, повлиять на них он не может. Наказать поселок их, очевидно, тоже не может – грунт вываливается не в ливневку же, а в лес, не являющийся территорией ДПК.



У меня два предложения в голове созрело в этой связи:


  • скинуться всем поселком по сотке - двести рублей людям на вывоз грунта – ну мало ли деньги закончились при строительстве дома – многие через это проходили, все понимают, поможем, как говорили на Руси, «всем миром»; или
  • обратиться в местную прокуратуру, чтобы они отработали эту ситуацию: понятно, что рабочих на месте не застали, поэтому их и собственников участков не привлекут,  но, быть может, привлекут ДПК? Оштрафуют немного (получится опять же всем скидываться на штраф – имущество поселка же общее), но зато все будут знать героев, из-за которых пострадал поселок, у собственников вдруг проснется совесть, да и может сработает в назидание будущим любителям помусорить в лесу/рядом с участком?

Еще третье предложение в голове созрело, глядя на практику некоторых других поселков по симферопольке, а также одного нашего соседа, иногда по своей инициативе собирающего мусор в поселке во время прогулок: а может субботник организовывать хотя бы раз в год по весне, чтобы силами, вероятно, нескольких альтруистов очищать территорию поселка и территории, непосредственно к нему прилегающие (волейбольная площадка, лес и т.п.) от мусора/умерших деревьев и т.п.? За деньги поселка заказывать контейнер на вывоз собранного мусора? Серьезно.


Понятно, что мое сообщение больше носит характер «выговориться», и тех, кто разделит мои переживания и обеспокоенность, будут единицы (если будут).



Все же я был бы признателен собственникам вышеозначенных мною участков за комментарии относительно причин/цели выброса грунта в лес.



Также будут признателен за комментарии всех относительно идеи субботника.


Роман


P.S. про шум (поработать болгаркой, постучать молоточком) в 7-8 утра, а также сжигание пакетов от штукатурки и прочего строительного мусора исключительно по выходным я не буду писать – об этом уже много сказано, проведено много бесед со строителями, как лично, так и посредством Геннадия. Просто удивительно, насколько нашим соседям порой безразлично нарушение их строителями всех согласованных правил проживания в поселке. Но, как говорится, из песни слов не выкинешь. Соседей поменять – тоже накладно.
P.P.S. я сразу предупреждал про негативные эмоции.

Роман А.

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2013-03-20
Откуда : 42

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусор в лесу Empty Re: Мусор в лесу

Сообщение  Александр и Наталья Сб Ноя 15, 2014 5:01 pm

Роман А. пишет:
Многие, наверное, знают о тропинке в лесу рядом с поселком (может грибы собирали или просто гуляли) – она идет от ЛЭП у 43 участка вдоль границы нашего поселка к муниципальной дороге.

Была тропинка, а совсем не дорога, как хотелось бы Роману, да только до поры когда весной 2013 года он не пригнал большегрузы и не разворотил там всю землю колеями глубиной более 20 см. По большому счету разворотив дорогу не плохо было бы прийти и заровнять  все, а не оставлять ям в которых скапливается и заболачивается вода и попросту можно поломать ноги. Вода там скопилась тоже не сама по себе, а от того, что сосед решил попросту прокачать свой колодец бросив шланг в лес практически под наш  забор. Возможно, что это производилось неоднократно потому что  угол нашего участка был заболочен (по земле пошла сине-зеленая плесень) и пришлось завозить чернозем и организовывать дренаж. Решив не мелочиться и не призывать соседа к восстановлению участка, мы просто засыпали эти канавы. Естественно за свой счет и поверьте контейнер обошелся бы дешевле. Грунт насыпан несколько выше с учетом усадки и дальнейшей защиты от соседских стоков, весной планируется добавление чернозема и высадка деревьев.

PS на плане наших участков вдоль заборов ведущих в лес не предусмотрено устройство проезжих дорог и самовольное их устройство наверняка не будет приветствоваться.
Александр и Наталья
Александр и Наталья

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-03-24
Откуда : 43 участок

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусор в лесу Empty Re: Мусор в лесу

Сообщение  Роман А. Пн Ноя 17, 2014 6:00 pm

Александр и Наталья, 

Вы очень эмоционально все написали: видно, что переживали и нервничали.

Я отвечу сухо фактами:

  • Ландшафт в нашей линии имеет уклон: (1) от муниципальной дороги в торону ЛЭП и далее к р. Наре, в нашей ситуации - от моего участка к вашему, т.е. мой участок расположен выше вашего, и это не мои происки, а так предусмотрела природа; (2) от красной линии дороги на нашей улице к лесу и далее к оврагу. Если рассмотреть два эти факта в совокупности, то согласно законам физики вся вода от дождей и растаявшего снега будет течь от моего участка и дороги к вашему участку и лесу. Я не виноват. Честно. Это подтвердит любой геодезист.
  • Колея вдоль леса накатана была задолго до того, как я бурил скважину - по ней ездил транспорт Земактива в период установки ограждения по периметру нашего поселка. Это подтвердит любой сотрудник Земактива. Например, Геннадий.
  • Я большегрузы по лесу не гонял - подъезжала только одна машина и только один раз: пробурила скважину и уехала. Скважину бурили два или три дня. Машина весь этот период стояла на месте (не уезжала). Бурильщики жили в другой машине, стоявшей на улице. Это подтвердят рабочие из команды бурильщиков. А также рабочие из вашей бригады, если не уклонятся (они заваривали заборный столб, предварительно спиленный, чтобы машина смогла заехать на мой участок).


Я понимаю цель вашего сообщения - оскорбить меня и создать мне негативную репутацию. Я не буду отвечать вам взаимностью и высказывать свои претензии.

Тем не менее, чтобы люди могли оценить степень достоверности ваших слов - я при ближайшей возможности сделаю фотографию "колеи" вдоль своего участка (оставленной "большегрузами"), а также заваленной глиной/мусором/спилеными деревьями колеи вдоль вашего участка, чтобы посетители нашего форума смогли каждый сам оценить степень вашей заботливости и аккуратности при восстановлении первоначального ландшафта. Думаю, ваши претензии после этого будут выглядеть смешно. Единственное, что может мне помешать - если вы успеете все исправить до того, как я сделаю фото.

К слову, некоторые из наших соседей в эти выходные заходили ко мне, чтобы лично оценить организованную вашими рабочими свалку за забором. Да и не для кого не секрет, что рабочие с вашего участка регулярно проводят шумные работы в раннее время, просто в выходные (когда шумные работы можно было бы организовать в будни), а также регулярно сжигают строительный мусор на участке, причем также в выходные дни.

Также, чернозем вы завозили не в "заболоченный угол", а распределили его по всему участку. И это абсолютно разумное решение, никак не связанное с "заболоченностью", а связанное с созданием условий для хорошего газона - так многие делают.

Наконец, уж точно мне нельзя приписать, что я затопил другой участок, вдоль которого ваша бригада организовала такую же свалку глины. Ну разве что и там я решил "прокачать свой колодец бросив шланг в лес практически под ... забор" в районе 38-39 участков.

Если у вас есть ко мне еще какие-либо претензии - я открыт к общению. Предпочитаю личное общение, но можем и через форум переписываться. Только предъявляйте факты, пожалуйста, а не эмоции.
А плесень - это плохо, наверное. У себя на участке я не замечал пока плесени, хотя ко мне течет вода с 41 участка ввиду особенностей ландшафта на нашей линии участков.

С уважением,
Роман

P.S. "Вы", "вам", "вашего" и иные слова написаны с маленькой буквы, т.к. употреблены во множественном числе. Без намерения оскорбить Вас, Александр, или Вас, Наталья.

Роман А.

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2013-03-20
Откуда : 42

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусор в лесу Empty Re: Мусор в лесу

Сообщение  Александр и Наталья Пн Ноя 17, 2014 7:00 pm

Роман, ну насчет открыт к общению...
Вы сначала подняли бучу, громко написав (жирный шрифт, страшные фразы), а теперь призываете к общению. Мы с Вами ссорится вовсе не хотим, с соседями хотелось бы жить дружно. Рабочим неоднократно указывалось на то, чтобы они проводили работы в дневное время. Если есть необходимость, давайте все встретимся и Вы конкретно Игорю выскажите свои претензии, если не можете поговорить с ним напрямую. 
Насчет фотохроники, мы с такой дотошностью не фиксировали каждый чих, но именно после Вашего бурения и появились разбитые ямы. Теперь это конечно не доказать. Насчет слива воды, не естественносточной от дождя и снега, а конкретно от прочистки или прокачки Вашего колодца, мы не писали гневных постов, а просто по соседки к Вам подходили, просили больше не кидать шланг от своего колодца в сторону нашего участка, все обошлось мирно. Большое спасибо, что Вы больше нас не заливаете.
Мусор от всех проходящих собирать крайнему участку совсем не интересно, уж извините не надо делать крайними за всех гуляющих. Поверх отсыпаной земли будет посеяна травка и посажены разные кусты, нам сами хочется чтобы все было красиво Very Happy .
Александр и Наталья
Александр и Наталья

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-03-24
Откуда : 43 участок

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусор в лесу Empty Re: Мусор в лесу

Сообщение  Роман А. Пн Ноя 17, 2014 8:01 pm

Александр и Наталья, я не поднял "бучу", и не ставил задачи с вами поругаться. Я просто привлек внимание соседей к выброшенной глине. Надеюсь, другие люди не станут ее выбрасывать за забор, увидев, что их соседи поднимают по этому поводу, как вы выразились, "бучу". Моя цель в этом.

Что и кем указывалось вашим рабочим, я не знаю. Но нарушают они режим регулярно. Это вам любой сосед из нашей очереди подтвердит. Можем и встретиться. А Игорю и другим парням из вашей бригады (а также строителям с других участков) я в лицо и по телефону неоднократно говорил не шуметь (когда они это делали), а также не жечь мусор. Думаю, он Вам это сможет подтвердить, если не постесняется. После моих замечаний шум/сжигание мусора повторялись (а сжигание мусора, например, не прекращалось, т.е. огонь не тушили).

Вы не фиксировали каждый чих, а я фиксировал. Ямы (колея) была у леса со времени монтажа забора. Надеюсь, вы не станете утверждать, что в районе 38-39 участков тоже от моих большегрузов появилась колея? Тем не менее, там также выброшена глина вашей рабочей бригадой. К слову, ваши парни сейчас делают дренаж на 41 и еще нескольких участках. Надеюсь, после моей "бучи" там выброшенная глина не появится.

Насчет слива воды - я никогда не прочищал и не прокачивал колодец. У меня в колодце установлен насос - он включается только в случае, когда уровень воды из-за дождевых/талых вод может превысить уровень сливной трубы от септика (как вы можете понять, чтобы талая/дождевая вода не залилась обратно в септик). Шланг выведен в нескольких метрах от моего участка, просто чтобы отвести талую/дождевую воду от колодца, и уж мой участок к нему точно ближе вашего.

Когда вы ко мне "по-соседски" подходили, вы сходу предъявили мне претензию по поводу затопления. А еще по поводу деревьев, которые растут на моем участке рядом с забором с жестким требованием их спилить (в то время как тень на наш участок отбрасывают строения/деревья с вашего). Это явно не выглядело "по-соседски". 

Как я сказал, я фиксирую каждый чих. Так вот, вы подходили ко мне с претензией в середине апреля 2013 г. Зима 2012-2013 года была очень снежной, как все помнят. В тот год все участки несколько недель стояли затоплеными, в том числе и мой участок, и ваш участок. Как я объяснил в предыдущем сообщении, мой участок находится выше вашего, а дорога на нашей улице выше леса. Естественным образом, вся вода с моего участка стекается на ваш (а, например, с 41 - на мой участок). Именно это я вам при встрече тогда и объяснил. Механизм работы насоса с тех пор не менялся. Не приписывайте моей злой/доброй воле затопление вашего участка/отсутствие такового - все затопления связаны с явлениями природы - я к ним отношения не имею.

Я Вас не делаю крайним, но в перемешку с глиной (не поверх, а в перемешку) лежит (я показывал это в прошедшие выходные интересующимся соседям), например, целый мешок со строительным мусором, а также рядом лежат спиленные деревья. Сомневаюсь, что кому-то интересно нести спиленные деревья именно к вашему участку. Может вы не в курсе, как работает ваша бригада - так сходите, посмотрите.

Я предлагаю не развивать дальше эту тему. У меня сформировалось понимание относительно того, зачем была выброшена глина за забор у вашего участка, а также у второго участка на нашей линии. Это не ландшафтный дизайн и не защита от грызунов. Ничего нового вы мне не открыли.

Мое предложение организовать субботник в силе. Я будут рад любым единомышлинникам в этом начинании. Буду рад, если и вы присоединитесь. Одному все-таки тяжело весь мусор собрать. Думаю, осенью это уже не имеет смысла (мусор в основном скрыт под листвой). А вот весной - как сказал, буду рад компании. Это предложение я продублирую дополнительно весной, когда сойдет снег и лес подсохнет.

С уважением,
Роман

Роман А.

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2013-03-20
Откуда : 42

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусор в лесу Empty Re: Мусор в лесу

Сообщение  Роман А. Вт Дек 02, 2014 4:52 pm

Обновленная информация:

Как писали выше Александр и Наталья, грунт у 43 участка планируют облагородить будущей весной.

Грунт, выброшенный у второго участка, убрали или разровняли по территории, превышающей изначальную территорию выброса грунта: в любом случае, теперь он не бросается в глаза, весной не должно быть заметно вообще.

На мой взгляд, ситуация исчерпана.

Всем спасибо за внимание.
Роман

Роман А.

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2013-03-20
Откуда : 42

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусор в лесу Empty Re: Мусор в лесу

Сообщение  Alex&Nata Ср Дек 03, 2014 8:13 pm

Ну раз тема такая есть, хотел бы поинтересоваться у соседей, кто-нибудь в курсе, что за завалы из сложенных в линию срубленных стволов деревьев проходят по лесу параллельно забору-рабице? Это чья-то задумка или что? 
И более общий вопрос: у нас как-то обсуждается/согласовывается деятельность в лесу или все на усмотрение жителей и УК? Ну т.е. теоретически кому-то потребуются дрова и он спилит весь лес рядом с поселком?

Alex&Nata

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2014-06-06
Откуда : Участок 29

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусор в лесу Empty Re: Мусор в лесу

Сообщение  Владимир О. Чт Дек 04, 2014 10:25 am

Alex&Nata пишет:Ну раз тема такая есть, хотел бы поинтересоваться у соседей, кто-нибудь в курсе, что за завалы из сложенных в линию срубленных стволов деревьев проходят по лесу параллельно забору-рабице? Это чья-то задумка или что? 
И более общий вопрос: у нас как-то обсуждается/согласовывается деятельность в лесу или все на усмотрение жителей и УК? Ну т.е. теоретически кому-то потребуются дрова и он спилит весь лес рядом с поселком?
Видимо эти стволы были спилены подрядчиком в момент установки периметрального забора.
Состояние лесного участка прилегающего к участкам 22 - 43, как мне кажется, должен решаться именно нами (соседями) - чистота, санитарная вырубка, благоустройство. Три года назад встречался с руководством "Русского леса" (правопреемник лесхоза в Серпуховском районе) по вопросу возможности оформления данного лесного участка в аренду нашими участками, ответ был прост -  заниматься этим никто не будет, не тот масштаб.
Сам лично провёл чистку от мелких зарослей и мусора лесного участка напротив своего на глубину 30 метров. Следующей весной (пока не будет листвы) проведу чистку ещё глубже в лес - это во-первых безопасность (лес стал просматриваться), во-вторых лес стал продуваться ветром и стало суше.
Не так давно напротив моего и соседнего участка при сильном ветре завалилось несколько елей - корни гнилые, комель тоже, после этого начал подсаживать берёзки, они воду любят и подсушат почву. Грунт в лесу воду поглощает плохо, видимо лет через 10 - 15 хвойных не останется, расти будут только  берёза, осина, да ольха.
Хочется ещё добавить на тему септиков -  я не советую делать на своих участках поля орошения, грунт очень плотный, вода будет уходить в почву очень медленно вследствие чего будет заболачиваемость.
Всем кто советует: -  "Почвенная доочистка и отвод через фильтрующую траншею на глинах/суглинках - единственно правильный" - вы геологию делали? А я делал и на участке и на магазине, а также интересовался у тех кто копал колодцы для отвода дренажных вод - грунт суглинок коричневого цвета, тугопластичный, какой тут дренаж??? Только отвод очищенной воды в глубокие дренажные колодцы до песка, в нашем посёлке это от 7 до 12 метров, если есть меньше значит повезло, но я про такие ещё не слышал.

Владимир О.

Сообщения : 225
Дата регистрации : 2012-07-26
Откуда : уч.35

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусор в лесу Empty Re: Мусор в лесу

Сообщение  VIN Чт Дек 04, 2014 12:19 pm

И более общий вопрос: у нас как-то обсуждается/согласовывается деятельность в лесу или все на усмотрение жителей и УК? Ну т.е. теоретически кому-то потребуются дрова и он спилит весь лес рядом с поселком?
КОАП Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан
УК Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

VIN

Сообщения : 193
Дата регистрации : 2012-04-25
Откуда : уч. 75

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусор в лесу Empty Re: Мусор в лесу

Сообщение  Yulia Пт Фев 20, 2015 3:09 pm

Добрый день! Раз уж тут про мусор, подскажите, пожалуйста, куда вы его деваете? Имеется ли централизованный вывоз мусора или каждый самостоятельно его вывозит? И самое главное куда его вывозить?

Yulia

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2014-08-16
Откуда : 138

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения