Сосновка-парк
Для просмотра полной версии войдите на форум или зарегистрируйтесь

Join the forum, it's quick and easy

Сосновка-парк
Для просмотра полной версии войдите на форум или зарегистрируйтесь
Сосновка-парк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кое-что из новостей в поселке...

Участников: 4

Перейти вниз

Кое-что из новостей в поселке... Empty Кое-что из новостей в поселке...

Сообщение  Гость Вт Июл 29, 2014 6:57 pm

Увы, вменяемого диалога с членами правления по теме "Тендера на охрану поселка" в разделе "Уголок правления" - IMHO не получается.
Единственный "отдувающийся" за всё правление на нашем форуме член правления, как я понял, - не желает вести тут диалог на тему "Тендера".
Конечно же, он имеет право на это, но в целом об "открытости" работы правления - это, по-моему, говорит очень даже красноречиво.  Embarassed  

Чтобы "освежить обстановку" на форуме расскажу, что я лично сам увидел нового в поселке в прошедшие выходные,
когда покатался по поселку на велосипеде. Кто был в поселке, возможно тоже это видели.
Кто не был - попробую сказать пару слов об увиденном.

Во-первых, во 2-й очереди начались работы по укладке асфальтовой крошки на дорожках.
Кое-где ужЕ даже уложили. Стоял небольшой каточек для асфальтовых работ. При мне он правда не работал - стоял просто.
Качество укладки асфальтовой крошки лично меня порадовало.
Я ожидал, что будет намного хуже. Правда, я дилетант в вопросах долговечгости такого покрытия.
Но на велосипеде ехать по уложенной асфальтовой крошке мне было примерно так же неплохо (а точнее - хорошо!), как просто по асфальту...
В 1-й очереди для подготовки, как я понимаю, к работе по укладке крошки - проехал грейдер, выровнял щебень, а также удалили лежачих полицейских.
По-моему, конечно жалко, что "полицаи" прослужили лишь менее пары месяцев и пошли "под нож" (выгодно ли экономически что-то делать, чтобы через пару месяцев это снести напрочь?... - вопрос "философский"). Но функцию по обузданию лихачей, гоняющих по поселку, за свою недолгую бытность "полицаи", наверное вполне оправдали... Надеюсь, что после укладки крошки "полицаев" снова положат на их места.

Во-вторых, пронаблюдал пару ребят на УАЗике-буханочке, которые выполняли работы по снятию "электроящиков" со столбов вниз.
Подошел-поинтересовался: шо цэ? Надо ли всем? Когда-чего-сколько?...
Ребята сказали, что спуск "ящиков" вниз - требование Мосэнерго (или около того) для перехода на прямое обслуживание собственника без "посредничества" ДПК.
Работы эти они выполняют по личным заявкам собственников. Цена = 7 тыр.
Ребята - от Володи (электрика нашего поселка).
Я им: Так Володя ж, вроде как, уже у нас не работает электриком?
Они: Да, нет - работает...
Я: И ему карточку на проход наше Правление заблокировало, я слышал...
Они: Да. Заблокировало! Но мы кое с кем из Правления - воюем со страшной силой.
В общем, не факт, что ребята говорят "абсолютную истину", но такой вот у меня с ними был диалог...
Сам для себя я пока решил не торопиться с переходом "напрямую" в Мосэнерго/МОЭК или как там их?
Вообще - IMHO как-то "через зад на счет раз-два" получается: сначала на столбы "ящики" вешаются и устанавливаются волшебные счетчики с дистанционным управлением (я так понимаю, что совсем не за бесплатно, а я полагаю, на наши деньги из того "электрического" взноса, что мы платили при покупке участков...). ПотОм в Правление приходят новые "мудрецы" и объявляют ... новую электрическую концепцию. И за 7 тыр (снова нам платить!) типа надо соответствовать... Вообще - тема электричества напрямую "собственник-МОЭК" - IMHO требует (по крайней мере для меня) - отдельного осмысления. То, что я услышал об этом на данный момент от "профессионалов" из Правления - у меня лично оставляет море вопросов. Некоторые я попытался задать Председателю правления. Как я понял, он по сути удовлетворён, что этим занимаются "энтузиасты в правлении", да и ладно... На мой вопрос типа: А сейчас ведь трансформаторы в собственности ДПК, так в какой момент они перейдут в "юрисдикцию" МОЭКа? - Когда "последний" Сосновец перейдет напрямую в МОЭК? Или раньше? -- Я однозначного ответа пока ни от кого не получил. А если трансформаторы остаются в собственности кооператива, то IMHO - переходи или не переходи "напрямую к МОЭК" - без разницы для собственника участка в Сосновке.
Правда, если я всё правильно понял (если нет, не пинайте, я "тщательно" не вникал, и "нетщательно" - тоже не вникал...  Surprised ), председатель мне сказал, что сейчас еще появляется возможность для каждого собственника перейти на льготный "дачный" тариф, который на ~25% ниже нынешнего. Но там есть некоторые особенности. А вот переходить напрямую в МОЭК для этого - вроде как, и не надо даже... Надо написАть заявление в Правление. Если кто-то в теме "льготного тарифа" - не жадничайте, расскажите! Многим Сосновцам, наверное, полезно будет!  cheers 
Я просто физически не успеваю, например, пока сам вникнуть в вопрос: поискать в и-нете и/или позвонить в МОЭК...

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Кое-что из новостей в поселке... Empty Re: Кое-что из новостей в поселке...

Сообщение  Александр и Наталья Вт Июл 29, 2014 11:41 pm

AlP пишет:
 председатель мне сказал, что сейчас еще появляется возможность для каждого собственника перейти на льготный "дачный" тариф, который на ~25% ниже нынешнего. Но там есть некоторые особенности. А вот переходить напрямую в МОЭК для этого - вроде как, и не надо даже... Надо написАть заявление в Правление.
Уважаемые члены правления, можно попросить дать пояснения по поводу "льготного" тарифа. В какой форме заявление, на чье имя. Как это осуществляется технически.
Так же интересно получить простоте пояснение чем конкретно выгоден переход для каждого из собственников на прямые отношения с МОЭК.
Александр и Наталья
Александр и Наталья

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-03-24
Откуда : 43 участок

Вернуться к началу Перейти вниз

Кое-что из новостей в поселке... Empty Re: Кое-что из новостей в поселке...

Сообщение  Гость Ср Июл 30, 2014 11:01 am

Александр и Наталья пишет:
AlP пишет:
 председатель мне сказал, что сейчас еще появляется возможность для каждого собственника перейти на льготный "дачный" тариф, который на ~25% ниже нынешнего. Но там есть некоторые особенности. А вот переходить напрямую в МОЭК для этого - вроде как, и не надо даже... Надо написАть заявление в Правление.
Уважаемые члены правления, можно попросить дать пояснения по поводу "льготного" тарифа. В какой форме заявление, на чье имя. Как это осуществляется технически.
Так же интересно получить простоте пояснение чем конкретно выгоден переход для каждого из собственников на прямые отношения с МОЭК.

Добавлю чуть-чуть: Если я ничего не путаю, то председатель сказал, что собственно тариф составляет 2 руб. 93 коп. за кВт. 
И при этом, вроде бы, как я понял, дом должен быть зарегистрирован, а не просто участок.
Но т.к. мне это пока для себя лично не сильно срочно и актуально, то я практически никак не вникал в сказанное Председателем, 
т.е. в плане информации о "льготном дачном тарифе" я пребываю в состоянии "слышал звон, но не знаю, где он..." (С)  Rolling Eyes

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Кое-что из новостей в поселке... Empty Re: Кое-что из новостей в поселке...

Сообщение  Гость Ср Июл 30, 2014 11:25 am

Раз уж я начал говорить "про это", вот нашел за 10 минут "на вскидку" в и-нете:



http://www.mosenergosbyt.ru/portal/page/portal/site/personal/tarif/mo
- тарифы на эл-во в Мособласти 2014



http://www.mosenergosbyt.ru/portal/pls/portal/docs/1/2122328.PDF
- документ под названием "Об установлении на 2014 год цен (тарифов) на электрическую энергию 
для населения Московской области"


Из того, что там сказано, мы попадаем, наверное, согласно Приложению 2, в "разряд" потребителей, приравненных к населению
в отношении которых в 2014 году применяются тарифы на электроэнергию с понижающим коэффициентом:


"исполнители коммунальных услуг (товарищества собственников жилья, 
жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные 
потребительские кооперативы либо управляющие организации)..."

или же:

"садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения
граждан - некоммерческие организации, учрежденные гражданами на 
добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-
хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, 
в отношении объема электрической энергии, приобретаемой в интересах 
населения, потребляющего электрическую энергию в жилых домах (жилых 
строениях), расположенных в сельской местности"

 Question  Question  Question   confused  confused  confused 

---------
P.S. Всё вышесказанное прошу пока рассматривать не как "официальную" информацию, а моё личное IMHO...  alien

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Кое-что из новостей в поселке... Empty Re: Кое-что из новостей в поселке...

Сообщение  Владимир О. Ср Июл 30, 2014 4:07 pm

Александр и Наталья пишет:
AlP пишет:
 председатель мне сказал, что сейчас еще появляется возможность для каждого собственника перейти на льготный "дачный" тариф, который на ~25% ниже нынешнего. Но там есть некоторые особенности. А вот переходить напрямую в МОЭК для этого - вроде как, и не надо даже... Надо написАть заявление в Правление.
Уважаемые члены правления, можно попросить дать пояснения по поводу "льготного" тарифа. В какой форме заявление, на чье имя. Как это осуществляется технически.
Так же интересно получить простоте пояснение чем конкретно выгоден переход для каждого из собственников на прямые отношения с МОЭК.
Да нет же никого льготного тарифа. Есть тариф для дачных поселков и тариф для сельских жителей. Получить тариф для сельских жителей , который составляет 2,93 рубля за киловатт можно только зарегистрировав свой " дачный домик " как жилой дом и  в дальнейшем заключить прямой договор с Мосэнергосбытом . Данный договор помогает в данный момент заключить правление, для этого был разослан на личную электронную почту образец доверенности. В августе на прямые договара перейдут более 30 собственников. Передача эл. сетей уже началась - ждем заключение тех. специалистов МОЭСК.

Владимир О.

Сообщения : 225
Дата регистрации : 2012-07-26
Откуда : уч.35

Вернуться к началу Перейти вниз

Кое-что из новостей в поселке... Empty Re: Кое-что из новостей в поселке...

Сообщение  Гость Ср Июл 30, 2014 4:41 pm

Термин "льготный" я употребил действительно некорректно с формальной т.зрения.
Речь, судя по документам Мосэнергосбыта, о "тарифе на электроэнергию с понижающим коэффициентом",
т.е. меньше, чем "стандартный" (тот, что у нас сейчас).

А вот переход "напрямую" в МОЭК, конечно, если я правильно понял Председателя,
при этом не обязателен.
Возможно сделать это для конкретного собственника дачного дома и в том варианте, как у нас сейчас происходит,
т.е. с "посредничеством" через дачный кооператив.

Извиняюсь, если я снова некорректно употребляю терминологию.
По сути - что "льгота", что "понижающий коэфф-т" = тариф получается меньше "стандартного"...

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Кое-что из новостей в поселке... Empty Re: Кое-что из новостей в поселке...

Сообщение  Александр и Наталья Ср Июл 30, 2014 10:30 pm

Владимир и Ирина пишет:
Да нет же никого льготного тарифа. Есть тариф для дачных поселков и тариф для сельских жителей.
Простите за уточнение. Просто хочется понять.
МОЭК не благотворительная организация, отпускать эненргию по заниженным ценам он скорее всего будет жителям которые станут сельскими де юре, т.е. получив регистрацию? А так как гражданин не может быть зарегистрирован в двух местах одновременно, то получается, что он доложен сняться с регистрации по прежнему месту проживания, к примеру в  Москве, стать не горожанином, а сельским жителем и соответственно получать положенные льготы.
Может это не так? кстати что подразумевается под понятием "зарегистрировал" для МОЭК, ведь Сосновка парк не сельское поселение имеющее милицейский адрес.
 Да и кстати как будет выделяться доля 30 собственников при передаче электросетей из общей?
Александр и Наталья
Александр и Наталья

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-03-24
Откуда : 43 участок

Вернуться к началу Перейти вниз

Кое-что из новостей в поселке... Empty Re: Кое-что из новостей в поселке...

Сообщение  Олег и Наташа Чт Июл 31, 2014 12:20 pm

Немножко скажу от себя,так как это понял я.
Я как раз один из тех 30 которые переходят на прямые договора.
Когда было последнее собрание - было принято решение о передаче эл.сетей Сосновки МОЭСКу и соответственно началась работа в этом направлении, за что Владимиру большое спасибо. Так что все там будем!  Laughing 

 Плюсы для себя я вижу:
1 снижение тарифа
  1.1 снижение фактического тарифа
   1.2 отсутствие надбавки % за потерю в электросети Сосновки.
2 оплата по счетчику ( как в квартире) напрямую поставщику эл.энергии -оплатила бухгалтерия кооператива за эл.энергию или нет 
3 независимость от оплаты эл.энергии соседом или несколькими (должники - проблема МОЭСКа, а не добросовесных плательщиков и нет лишней нагрузки на финансы кооператива) Посмотрите сколько должников в таблице.
4 Что то сломалось - звоним в МОЭСК - приезжают ремонтники, ремонтировать - своё "оборудование" без всяких оплат со стороны собственников Сосновки.
........
думаю есть еще плюсы ,но как то не могу на вскидку дописать.

минусов - не вижу , кроме самостоятельного слежения за оплатами и за расходом ,чтобы не отключили. Но думаю тут нет ничего 
критичного - ведь за электричество в квартире все платят Smile

Может как то коряво написал.... 
Поправляйте если не так что то.

Олег и Наташа

Сообщения : 73
Дата регистрации : 2012-04-17
Откуда : №69

Вернуться к началу Перейти вниз

Кое-что из новостей в поселке... Empty Re: Кое-что из новостей в поселке...

Сообщение  Сергей Чт Июл 31, 2014 3:41 pm

Добрый день!
Подскажите переход на прямой договор возможен только после регистрации дома?

Сергей

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2013-04-11
Возраст : 50
Откуда : Участок 139

Вернуться к началу Перейти вниз

Кое-что из новостей в поселке... Empty Re: Кое-что из новостей в поселке...

Сообщение  Гость Чт Июл 31, 2014 6:57 pm

Олег и Наташа пишет:Немножко скажу от себя,так как это понял я.
Я как раз один из тех 30 которые переходят на прямые договора.
Когда было последнее собрание - было принято решение о передаче эл.сетей Сосновки МОЭСКу и соответственно началась работа в этом направлении, за что Владимиру большое спасибо. Так что все там будем!  Laughing 

 Плюсы для себя я вижу:
1 снижение тарифа
  1.1 снижение фактического тарифа
   1.2 отсутствие надбавки % за потерю в электросети Сосновки.
2 оплата по счетчику ( как в квартире) напрямую поставщику эл.энергии -оплатила бухгалтерия кооператива за эл.энергию или нет 
3 независимость от оплаты эл.энергии соседом или несколькими (должники - проблема МОЭСКа, а не добросовесных плательщиков и нет лишней нагрузки на финансы кооператива) Посмотрите сколько должников в таблице.
4 Что то сломалось - звоним в МОЭСК - приезжают ремонтники, ремонтировать - своё "оборудование" без всяких оплат со стороны собственников Сосновки.
........
думаю есть еще плюсы ,но как то не могу на вскидку дописать.

минусов - не вижу , кроме самостоятельного слежения за оплатами и за расходом ,чтобы не отключили. Но думаю тут нет ничего 
критичного - ведь за электричество в квартире все платят Smile

Может как то коряво написал.... 
Поправляйте если не так что то.

Не беру на себя смелость объявлять мою позицию правильной, но я понимаю так (читая докумены -"первоисточники"):
Читаем в документе:

по ссылке:

http://www.mosenergosbyt.ru/portal/pls/portal/docs/1/2124449.PDF


РАСПОРЯЖЕНИЕ
13.02.2014 № 11-Р

г. Красногорск

О внесении изменений в распоряжение Комитета по ценам и тарифам Московской области от 13.12.2013 №144-Р «Об установлении на 2014 год цен (тарифов) на электрическую энергию

для населения Московской области»

Приложение к распоряжению Комитета по ценам и тарифам Московской области от 13.02.2014 № 11-Р-



...

2. Понижающий коэффициент применяется в отношении следующих приравненных к категории «Население» потребителей:

...

- садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан - некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, в отношении объема электрической энергии, приобретаемой в интересах населения, потребляющего электрическую энергию в жилых домах (жилых строениях), расположенных в сельской местности.



--------------------------------

Чем мы не "население, потребляющего электрическую энергию в жилых домах (жилых строениях), расположенных в сельской местности"?

И чем ДПК "Сосновка" не "дачные некоммерческие объединения граждан - некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства"?

Про регистрацию/прописку - вроде ничего не говорится (с т.зр. логики: что, всякие садовые товарищества в Мособласти обязательно должны объединять только людей, зарегистрированных на территории Мособласти? - вроде как нет...).

Под "сельскую местность" мы вроде как попадаем.

Получается, что остается соответсвовать требованию "потреблять электрическую энергию в жилых домах (жилых строениях)"

Вот тут, как я понимаю, и возникает необходимость зарегистровать дом или то, куда подключено электричество у конкретного члена ДПК, как "жилое строение".



После этого, я так понимаю, можно писать заявление на имя Председателя ДПК, чтобы для меня, как конкретного члена ДПК, применялся понижающий тариф.



И причем здесь "переход напрямую в Мосэнергосбыт"?



По крайней мере я, читая документы Мосэнергосбыта такого требования не вижу.



Если я в чем-то ошибаюсь, поправьте, пожалуйста...



И еще ремарка: Встречаясь с Председателем нашего ДПК, я задал ему вопрос, когда собственно трансформаторы и поселковые электросети будут переданы на баланс Мосэнергосбыта? Когда первый Сосновец перейдет напрямую в Мосэнергосбыт или когда - последний...? Или когда еще?...
Чёткого ответа я так и не понял. Возможно, правдв, что это именно я не понял (честно говоря, этот вопрос меня интересовал постольку-проскольку..., поэтому я и не "вцепился" в Председателя для четкого ответа, а в сказанное им в ответ на мой вопрос, я вникал "через слово", сам же "медитируя в задумчивости"  Idea )...

И последняя ремарка: Мне бы хотелось увидеть протокол общего собрания, прошедшего в конце марта 2014 и своими глазами прочитать, что там сказано про передачу трансформаторов и внутрипоселкового электрического хозяйства Мосэнергосбыту. Сроки и т.д. и т.п.

Не знаю, рассылался ли этот протокол членам правления, ревиз комиссии, членам ДПК...
Я что-то у себя такого не найду.
Пока я обладаю на этут тему лишь протоколом заседания Правления от 22 апреля 2014 (вроде, он выложен на офиц.сайте).
Но мам ничего не сказано о передаче нашего поселкового электрического хозяйства Мосэнергосбыту, а утвержденны формы документов для тех, кто хочет подключаться к эл-ву в поселке и для тех, кто ужЕ подключился и хочет перейти напрямую в Мосэнергосбыт.




Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Кое-что из новостей в поселке... Empty Re: Кое-что из новостей в поселке...

Сообщение  Владимир О. Чт Июл 31, 2014 7:38 pm

Александр и Наталья пишет:
Владимир и Ирина пишет:
Да нет же никого льготного тарифа. Есть тариф для дачных поселков и тариф для сельских жителей.
Простите за уточнение. Просто хочется понять.
МОЭК не благотворительная организация, отпускать эненргию по заниженным ценам он скорее всего будет жителям которые станут сельскими де юре, т.е. получив регистрацию? А так как гражданин не может быть зарегистрирован в двух местах одновременно, то получается, что он доложен сняться с регистрации по прежнему месту проживания, к примеру в  Москве, стать не горожанином, а сельским жителем и соответственно получать положенные льготы.
Может это не так? кстати что подразумевается под понятием "зарегистрировал" для МОЭК, ведь Сосновка парк не сельское поселение имеющее милицейский адрес.
Мосэнергосбыт подключает не Вас лично, а объект эл.снабжения поэтому для них главное юридический статус объекта это земля сельхоз. назначения или жилой дом - не какой благотворительности здесь нет!
Подавая заявление на заключение договора, Вы прикладываете свидетельство на право собственности объекта и от этого зависит какой Вам определят тариф. 

 Да , и кстати , как будет выделяться доля 30 собственников при передаче электросетей из общей?


Не путайте договор на энергоснабжение с Мосэнергосбытом и передачу на баланс сетевой компании МОЭСК электросетей. ДПК передает МОЭСКу все сразу т.к. сети это общее имущество.


Если Вам что-то еще не понятно подходите. 5 августа я вернусь из отпуска и все Вам разъясню.

Владимир О.

Сообщения : 225
Дата регистрации : 2012-07-26
Откуда : уч.35

Вернуться к началу Перейти вниз

Кое-что из новостей в поселке... Empty Re: Кое-что из новостей в поселке...

Сообщение  Владимир О. Чт Июл 31, 2014 7:52 pm

Сергей пишет:Добрый день!
Подскажите переход на прямой договор возможен только после регистрации дома?
Нет, не обязательно, но тариф будет 4,18руб. как и сейчас.

Владимир О.

Сообщения : 225
Дата регистрации : 2012-07-26
Откуда : уч.35

Вернуться к началу Перейти вниз

Кое-что из новостей в поселке... Empty Re: Кое-что из новостей в поселке...

Сообщение  Александр и Наталья Чт Июл 31, 2014 9:55 pm

Владимир и Ирина пишет:
Если Вам что-то еще не понятно подходите. 5 августа я вернусь из отпуска и все Вам разъясню.
Спасибо большое за пояснения!
Подходить мне не очень удобно, тк пока бываю там наездами. Да к тому же те же самые вопросы могут возникнуть не у меня одной, что же будет выстраиваться хоровод и отрывать человека отдел.
Если будет возможность и желание, то можно будет потом отписаться про этапы прохождения всей процедуры.

Еще вопрос вдогонку Embarassed
Перенос счетчиков должен производиться специальным представителем МОЭК, ну или имеющим от них допуск или это можно сделать самостоятельно, наняв кого-то еще за другую цену. Или у нас наш электрик монополист?
Александр и Наталья
Александр и Наталья

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-03-24
Откуда : 43 участок

Вернуться к началу Перейти вниз

Кое-что из новостей в поселке... Empty Re: Кое-что из новостей в поселке...

Сообщение  Александр и Наталья Чт Июл 31, 2014 10:06 pm

Олег и Наташа пишет: Плюсы для себя я вижу:
1 снижение тарифа
  1.1 снижение фактического тарифа
   1.2 отсутствие надбавки % за потерю в электросети Сосновки.
2 оплата по счетчику ( как в квартире) напрямую поставщику эл.энергии -оплатила бухгалтерия кооператива за эл.энергию или нет 
3 независимость от оплаты эл.энергии соседом или несколькими (должники - проблема МОЭСКа, а не добросовесных плательщиков и нет лишней нагрузки на финансы кооператива) Посмотрите сколько должников в таблице.
4 Что то сломалось - звоним в МОЭСК - приезжают ремонтники, ремонтировать - своё "оборудование" без всяких оплат со стороны собственников Сосновки.
........
несколько сомнителены некоторые пункты
 п.1.2 - за потерю в электросетях как платили, так и будем платить, МОЭК подарков не делает, просто эти средства будут скорее всего выделяться из взносов, как и за оплату электроэнергии всех мест общего пользования.
п.3 если неплательщики не перейдут на прямые договоры с МОЭК, то бремя оплаты за них так и останется на ДПК из тех же взносов.
п.4 если сети и трансформатор переданы на баланс МОЭК, то они полюбому приедут и для ремонта и профилактики и скорее всего их все равно будет вызывать ответственное лицо. А если что-то случится от столба к дому, то это головня боль владельца, а не МОЭК.

Если что не правильно в моих рассуждениях прошу поправить.
Александр и Наталья
Александр и Наталья

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2012-03-24
Откуда : 43 участок

Вернуться к началу Перейти вниз

Кое-что из новостей в поселке... Empty Re: Кое-что из новостей в поселке...

Сообщение  Олег и Наташа Пт Авг 01, 2014 1:57 pm

Александр и Наталья пишет:
Олег и Наташа пишет: Плюсы для себя я вижу:
1 снижение тарифа
  1.1 снижение фактического тарифа
   1.2 отсутствие надбавки % за потерю в электросети Сосновки.
2 оплата по счетчику ( как в квартире) напрямую поставщику эл.энергии -оплатила бухгалтерия кооператива за эл.энергию или нет 
3 независимость от оплаты эл.энергии соседом или несколькими (должники - проблема МОЭСКа, а не добросовесных плательщиков и нет лишней нагрузки на финансы кооператива) Посмотрите сколько должников в таблице.
4 Что то сломалось - звоним в МОЭСК - приезжают ремонтники, ремонтировать - своё "оборудование" без всяких оплат со стороны собственников Сосновки.
........
несколько сомнителены некоторые пункты
 п.1.2 - за потерю в электросетях как платили, так и будем платить, МОЭК подарков не делает, просто эти средства будут скорее всего выделяться из взносов, как и за оплату электроэнергии всех мест общего пользования.
п.3 если неплательщики не перейдут на прямые договоры с МОЭК, то бремя оплаты за них так и останется на ДПК из тех же взносов.
п.4 если сети и трансформатор переданы на баланс МОЭК, то они полюбому приедут и для ремонта и профилактики и скорее всего их все равно будет вызывать ответственное лицо. А если что-то случится от столба к дому, то это головня боль владельца, а не МОЭК.

Если что не правильно в моих рассуждениях прошу поправить.
 по п1.2 - вопрос : а как Вы в квартире оплачиваете потери в электросети дома( в квартире)? я думаю- никак. все заложено в тарифы. 
по местам общего пользования - там счетчики есть ,на освещение поселка я думаю тоже. А потери в сети - это проблема балансодержателя.
Вы же когда платите за доставку из интернет магазина 200р, вас же не волнует как к Вам приехал курьер: пешком, ОТ или на мерседесе.
по п3 если не перейдут - их отключат до полной оплаты и тд, сейчас же вводятся ограничения на подачу и тд , у меня вообще отношение к неплательщикам однозначное и радикальное... одно дело забыл и тд, другое дело регулярные неплатежи....
по п 4 если сети ,трансформаторы переданы , то балансодержатель отвечает за все до входного автомата включая счетчик,далее ваша проводка и ваша проблема и Вы вызываете электрика из "ЖЭКа" Smile 
мне так все видится, я свой выбор сделал.
в чем не прав - поправляйте.

Для Алексея.
на оф сайте есть протокол собрания 
http://forum.zemaktiv.ru/viewtopic.php?f=6&t=316
№7/2014 там есть п3 Регламент обеспечения электроснабжения. Переход на прямые договора с МОЭСК
видимо проглядели....

Олег и Наташа

Сообщения : 73
Дата регистрации : 2012-04-17
Откуда : №69

Вернуться к началу Перейти вниз

Кое-что из новостей в поселке... Empty Re: Кое-что из новостей в поселке...

Сообщение  Гость Пт Авг 01, 2014 2:33 pm

Олег и Наташа пишет:на оф сайте есть протокол собрания 
http://forum.zemaktiv.ru/viewtopic.php?f=6&t=316
№7/2014 там есть п3 Регламент обеспечения электроснабжения. Переход на прямые договора с МОЭСК
видимо проглядели....
Этот протокол (от 22 апреля 2014) заседания правления я видел и даже упомянул выше.
Была аналогичная рассылка по эл.почте от ЗемАктива (я получал...).
Но там (в "регламентах", рыбах заявлений и решениях Правления и т.д.) ничего не сказано о сроках и т.п., 
когда планируется передать поселковое электрохозяйство на баланс МОЭКу,
и вообще это решение pо передаче электрохозяйства от кооператива на баланс МОЭКу] там не прописано.
Там некий перечень документов, но нигде не сказано, что каждый собственник участка обязан перейти на прямой договор с МОЭК...

Я не видел протокола общего мартовского собрания всего нашего кооператива
Вы написали, что:
"...Когда было последнее собрание - было принято решение о передаче эл.сетей Сосновки МОЭСКу и соответственно началась работа в этом направлении...".
Хочется прочитать, что именно записано в протоколе собрания 29 марта 2014 по этому поводу...

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Кое-что из новостей в поселке... Empty Re: Кое-что из новостей в поселке...

Сообщение  Владимир О. Пт Авг 01, 2014 2:53 pm

Александр и Наталья пишет:
Еще вопрос вдогонку Embarassed
Перенос счетчиков должен производиться специальным представителем МОЭК, ну или имеющим от них допуск или это можно сделать самостоятельно, наняв кого-то еще за другую цену. Или у нас наш электрик монополист?
Монополии на электромонтажные работы в поселке нет. Перенести счетчик можно наняв любую электромонтажную организацию. 
Главное , что бы до начала работ они связались со мной, согласовали работы и обсудили те технические требования которые должны быть выполнены согласно ПУЭ и внутренние требования в ДПК. Счетчики не правильно переустановленные будут отключены. 
По ценам "якобы наши электрики" дороже процентов на 40 от других предложений, по этой причине да и по другим причинам, они со мной и воюют.

Оплачивать потери в сетях мы перестанет как только сдадим сети на баланс МОЭСК.

Обслуживать МОЭСК будет только сети до присоединения абонентского провода к фидеру так мы прописываем в актах разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности. Это общая практика в МОЭСК.

Владимир О.

Сообщения : 225
Дата регистрации : 2012-07-26
Откуда : уч.35

Вернуться к началу Перейти вниз

Кое-что из новостей в поселке... Empty Re: Кое-что из новостей в поселке...

Сообщение  Олег и Наташа Пт Авг 01, 2014 3:01 pm

Скорее всего там будет написано "принято решение о передаче ...... за ... против .... возд .... - решение принято"
так как в конце собрания подводили итог, что принято что нет и тд.
остальные вопросы не ко мне.  Cool

Олег и Наташа

Сообщения : 73
Дата регистрации : 2012-04-17
Откуда : №69

Вернуться к началу Перейти вниз

Кое-что из новостей в поселке... Empty Re: Кое-что из новостей в поселке...

Сообщение  Гость Пт Авг 01, 2014 3:26 pm

Олег и Наташа пишет:Скорее всего там будет написано "принято решение о передаче ...... за ... против .... возд .... - решение принято"
так как в конце собрания подводили итог, что принято что нет и тд.
остальные вопросы не ко мне.  Cool

Да, я в общем-то, совсем не пытаюсь "выбить" из Вас протокол собрания (или его часть, касающуюся электричества).   Embarassed 
По этому поводу надо к Председателю правления "приставать..." @ 

Ну, просто,  я привык, если говорится о чем-то, то или сразу предупреждаю, что не уверен в конкретике.
А если в чем-то уверен, то стараюсь опираться на, так сказать "право устанавливающие документы и первоисточники".
Иначе получается просто абстрактный разговор "ни о чём" и каждый может давать собственную интерпретацию, 
что я иногда и слышу в приватных и проч. беседах из серии "с глазу на глаз".
Причём, увы, такое бывает даже с людьми, к которым я отношусь с большим уважением...

И еще, извиняюсь за банальность: при нормальной организации менеджмента, 
если принимается некое решение о выполнении работ, 
то как правило, как минимум:
1. Четко формулируется, что и как должно быть сделано.
2. Определяются руководитель и, возможно, ответственные исполнители работ - те, с кого спрашивать за результат.
3. Устанавливаются сроки проведения работ.

...
Не на тему электричества, а вообще: Тут пару месяцев назад было совместное заседание правления и ревиз.комиссии. 
Так вот: то, как наши высоко "квалифицированные" управленцы правили и согласовывали протокол... - IMHO - .... "песня без баяна" (С) alien 
Мне в переписке по эл. почте удалось лишь со второго раза донести мысль, что неплохо бы по некоторым моментам ответственного за выполнение и сроки указать...  santa

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Кое-что из новостей в поселке... Empty Re: Кое-что из новостей в поселке...

Сообщение  Гость Ср Авг 06, 2014 4:37 pm

На прошлой неделе случайно увидел интеренсный журнальчик у себя на работе на столе у юриста. Ему приходят периодически обновлять Гарант-Консультант и приносят "макулатуру".
Так вот - там статья, суть которой, что неплательщикам за эл-во Правление (и, вроде как даже, Мосэнергосбыт) не имеет право отключать подачу электричества не то, что за не оплату, например общих членских взносов, а даже при не оплате за электричество  Surprised  Surprised  Surprised 

По закону надо подавать на неплательщика в суд, а не отключать.

Причем, если отключили, приводится чуть ли ни образец судебного иска к орг-ции, обеспечивающей подачу эл-ва от такого отключённого (даже неплательщика),
с требованием вплоть до возместить расходы на бензин для геренатора, пока электричество было отключено.

Статья грамотная IMHO.

Я сначала хотел было отксерить и повесить в Сосновке на доску объявлений, но, поразмыслив, решил не "стимулировать" таким образом неплательщиков.
И к тому же у нас были прецеденты судебных исков к ДПК под, на мой взгляд, смехотворным объяснением: чтобы получить информацию, которую иначе получить сложно...
А тут - почти что образец иска со ссылками на статьи законов и т.п.
На фиг! Если кому точно будет важно, могу отсканировать и прислать статью, но, извините, если сочту, что это не злостный неплательщик просит, чтобы отбаярится, 
а реально надо или почему-то важно нормальному человеку...

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения