Сосновка-парк
Для просмотра полной версии войдите на форум или зарегистрируйтесь

Join the forum, it's quick and easy

Сосновка-парк
Для просмотра полной версии войдите на форум или зарегистрируйтесь
Сосновка-парк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фундамент на винтовых сваях

Перейти вниз

Фундамент на винтовых сваях  Empty Фундамент на винтовых сваях

Сообщение  Сергей и Юля Ср Мар 21, 2012 12:50 pm

Соседи, если кому пригодиться - я под свой каркасный дом фундамент делал на винтовых сваях, производитель и подрядчик - фирма Фундекс. Если кто будет с ними работать, рекомендую:
1. Для установки и завинчивания свай привлечь 3-4 человек со стороны, но при обязательном личном контроле. Фундекс берет за работу 2200 руб/свая. у меня их было 25, итого 60 т.р. Я бы еще согласился, если бы сваи устанавливались машиной, а когда руками таджиков - реально это стоит в два раза дешевле (как минимум)
2. Я при заказе и монтаже фундамента допустил досадный просчет.Расстояние между сваями (привязанное к планировке дома) рассчитывалось от центра свай Свая диаметром 108 мм. При сборке дома получилось, что брус обвязки под внешними стенами лежит не на всей площади оголовка сваи (квадратная площадка с усилением и монтажными отверстиями, привариваемая на сваю сверху) , а на 3-5 сантиметров смещен в центр дома . Не критично, но не приятно. Чтобы подобного безобразия избежать, расстояния между сваями, которые располагаются по периметру дома, надо рассчитывать не от центра сваи, а от её внешней стенки.

Всем удачи в строительстве!
Сергей и Юля
Сергей и Юля

Сообщения : 292
Дата регистрации : 2012-03-16
Откуда : 103 участок

Вернуться к началу Перейти вниз

Фундамент на винтовых сваях  Empty Re: Фундамент на винтовых сваях

Сообщение  Гость Ср Мар 21, 2012 12:53 pm

Сергей пишет:Соседи, если кому пригодиться - я под свой каркасный дом фундамент делал на винтовых сваях, производитель и подрядчик - фирма Фундекс. Если кто будет с ними работать, рекомендую:
1. Для установки и завинчивания свай привлечь 3-4 человек со стороны, но при обязательном личном контроле. Фундекс берет за работу 2200 руб/свая. у меня их было 25, итого 60 т.р. Я бы еще согласился, если бы сваи устанавливались машиной, а когда руками таджиков - реально это стоит в два раза дешевле (как минимум)
2. Я при заказе и монтаже фундамента допустил досадный просчет.Расстояние между сваями (привязанное к планировке дома) рассчитывалось от центра свай Свая диаметром 108 мм. При сборке дома получилось, что брус обвязки под внешними стенами лежит не на всей площади оголовка сваи (квадратная площадка с усилением и монтажными отверстиями, привариваемая на сваю сверху) , а на 3-5 сантиметров смещен в центр дома . Не критично, но не приятно. Чтобы подобного безобразия избежать, расстояния между сваями, которые располагаются по периметру дома, надо рассчитывать не от центра сваи, а от её внешней стенки.

Всем удачи в строительстве!

А почему именно на сваях ? а не иной способ ? И под какой дом сделали ( размеры и тип материала ?)

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Фундамент на винтовых сваях  Empty Re: Фундамент на винтовых сваях

Сообщение  Сергей и Юля Ср Мар 21, 2012 5:06 pm

Выбор такого типа фундамента был обусловлен следующим:
- дом на фундаменте стоит каркасный 8х7 + терасса 7*2,5, вес всей конструкции чуть меньше 10 тонн. Городить под легкий домик классическую ленту - закапывание денег в землю, плита - то же;
- сейчас участок планируется использовать как дачу, понять что это такое, покопать, построить, пощупать ручками, проживание будет сезонное, с набегами зимой. Через полтора десятка лет я могу стать толстым, ленивым и зажиточным и захочу построить что то другое и основательное. И выкрутить 25 свай мне будет не в пример дешевле и легче (я же буду толстый и ленивый), чем раскурочивать ленточный;
- опыт друзей - у брата на таком фундаменте стоит дом, у друга - двух этажная рубленная баня, полет нормальный, нареканий нет

Летом закрою цоколь пирогом плоский шифер-10 см пенопласт- искуственный камень, сверху отливы, и будет совсем симпатично, тепло и практично... Да, и само собой отмостку...
Сергей и Юля
Сергей и Юля

Сообщения : 292
Дата регистрации : 2012-03-16
Откуда : 103 участок

Вернуться к началу Перейти вниз

Фундамент на винтовых сваях  Empty Re: Фундамент на винтовых сваях

Сообщение  Гость Ср Мар 21, 2012 5:15 pm

Сергей пишет:Выбор такого типа фундамента был обусловлен следующим:
- дом на фундаменте стоит каркасный 8х7 + терасса 7*2,5, вес всей конструкции чуть меньше 10 тонн. Городить под легкий домик классическую ленту - закапывание денег в землю, плита - то же;
- сейчас участок планируется использовать как дачу, понять что это такое, покопать, построить, пощупать ручками, проживание будет сезонное, с набегами зимой. Через полтора десятка лет я могу стать толстым, ленивым и зажиточным и захочу построить что то другое и основательное. И выкрутить 25 свай мне будет не в пример дешевле и легче (я же буду толстый и ленивый), чем раскурочивать ленточный;
- опыт друзей - у брата на таком фундаменте стоит дом, у друга - двух этажная рубленная баня, полет нормальный, нареканий нет

Летом закрою цоколь пирогом плоский шифер-10 см пенопласт- искуственный камень, сверху отливы, и будет совсем симпатично, тепло и практично... Да, и само собой отмостку...

Спасибо за развернутый ответ .

Но вот у меня куча сомнений , какой для нашего грунта все таки возможем фундамен ?. Потому как много кто делает ленту с беттоными столбами в землю на 1,8 метра . кто то сдела себе тисэ, кто то плиту. Кто то сваи. А кто то , возможно и на столбики поставит. Кому то , как мне, просто ленточку бросили без всяких там столбиков в землю и иных.

Так вот вопрос , что же для нашей глинушки лучше или наооборот категорически незя.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Фундамент на винтовых сваях  Empty Re: Фундамент на винтовых сваях

Сообщение  Сергей и Юля Ср Мар 21, 2012 5:36 pm

Ленточку- это в смысле мзл - мелко заглубленную ленту? Тогда обязательно делайте утепленную на ширину 1,5 - 1,6 м (глубина промерзания в МО) отмостку и утепляйте цоколь, и ничегошеньки с ней не случится. Если классическую ленту на глубину промерзания - вообсче живем и поплевываем на таких как я с высоты - правильно устроенной ленте даже бесснежная зима с морозами под 30 по фигу.

Сергей и Юля
Сергей и Юля

Сообщения : 292
Дата регистрации : 2012-03-16
Откуда : 103 участок

Вернуться к началу Перейти вниз

Фундамент на винтовых сваях  Empty Re: Фундамент на винтовых сваях

Сообщение  Гость Ср Мар 21, 2012 5:39 pm

Сергей пишет:Ленточку- это в смысле мзл - мелко заглубленную ленту? Тогда обязательно делайте утепленную на ширину 1,5 - 1,6 м (глубина промерзания в МО) отмостку и утепляйте цоколь, и ничегошеньки с ней не случится. Если классическую ленту на глубину промерзания - вообсче живем и поплевываем на таких как я с высоты - правильно устроенной ленте даже бесснежная зима с морозами под 30 по фигу.


спасибо за разъяснение . У меня мзл . я ее пока гарантия трогать не буду. А далее планировал утеплить саму ленту . И отмостку .


Последний раз редактировалось: Андрей и Маша. (Ср Мар 21, 2012 6:03 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Фундамент на винтовых сваях  Empty Re: Фундамент на винтовых сваях

Сообщение  Сергей и Юля Ср Мар 21, 2012 5:59 pm

Андрей и Маша. пишет:
Сергей пишет:Ленточку- это в смысле мзл - мелко заглубленную ленту? Тогда обязательно делайте утепленную на ширину 1,5 - 1,6 м (глубина промерзания в МО) отмостку и утепляйте цоколь, и ничегошеньки с ней не случится. Если классическую ленту на глубину промерзания - вообсче живем и поплевываем на таких как я с высоты - правильно устроенной ленте даже бесснежная зима с морозами под 30 по фигу.


спасибо за разъяснение . У меня мзл . я ее пока гарантия трогать не буду. А далее планировал утеплить саму ленту . И отмостку .

А утепление на гарантию никак и не повлияет. Но в принципе, я в колодезной теме уже писал, этой зимой снегу подсыпало вволю, грунт померз всего на 10 см. В общем - сам делать буду, но не из-за боязни, что сваи выпрет, а чтобы снизу холод зимой не пер, утепление пола у меня всего 100 мм.+ канализация и ввод воды хоть и будут утеплены, но- береженого Бог бережет Very Happy
Сергей и Юля
Сергей и Юля

Сообщения : 292
Дата регистрации : 2012-03-16
Откуда : 103 участок

Вернуться к началу Перейти вниз

Фундамент на винтовых сваях  Empty Re: Фундамент на винтовых сваях

Сообщение  Гость Ср Мар 21, 2012 6:04 pm

Сергей пишет:
Андрей и Маша. пишет:
Сергей пишет:Ленточку- это в смысле мзл - мелко заглубленную ленту? Тогда обязательно делайте утепленную на ширину 1,5 - 1,6 м (глубина промерзания в МО) отмостку и утепляйте цоколь, и ничегошеньки с ней не случится. Если классическую ленту на глубину промерзания - вообсче живем и поплевываем на таких как я с высоты - правильно устроенной ленте даже бесснежная зима с морозами под 30 по фигу.


спасибо за разъяснение . У меня мзл . я ее пока гарантия трогать не буду. А далее планировал утеплить саму ленту . И отмостку .

А утепление на гарантию никак и не повлияет. Но в принципе, я в колодезной теме уже писал, этой зимой снегу подсыпало вволю, грунт померз всего на 10 см. В общем - сам делать буду, но не из-за боязни, что сваи выпрет, а чтобы снизу холод зимой не пер, утепление пола у меня всего 100 мм.+ канализация и ввод воды хоть и будут утеплены, но- береженого Бог бережет Very Happy

Еще внутри коробки засыпал песочку и керамзитика для препятсвия созадния колонии живности ( вроде как не живет она в керамзите) да и потеплее будет. И сырость от земли не идет. Хотя однозначного ответа на вопрос, надо ли что либо засыпать внуть фундаменат так и не нашел. .


Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Фундамент на винтовых сваях  Empty Re: Фундамент на винтовых сваях

Сообщение  Сергей и Юля Ср Мар 21, 2012 6:19 pm

Сырость в подполье - это неправильное устройство вентиляции, бороться с ней можно только обеспечивая нормальный воздухообмен в пространстве фундамента. А живность в подполье и в доме победить может только кот Very Happy

Оффтоп - до начала стройки у меня на участке жила полевая мышь, по свежему снежку хорошо были видны ее следы. Потом я мышь расстроил, она на меня обиделась и ушла жить к соседу справа Very Happy
Сергей и Юля
Сергей и Юля

Сообщения : 292
Дата регистрации : 2012-03-16
Откуда : 103 участок

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения